Консультации / Онкология

Липома

Здравствуйте! не давно я заметил появление опухали в двух местах, с правой стороны спины большая припухлость с ладонь, и слева меньше спичечного коробка. Операцию мне делали раньше лет пять назад удалили липому на лопатке. Врачу обратился терапевту она мне сказала, что трогать её не надо если она вам не мешает, но вот с не давнего времени я начел чувствовать тяжесть и тупую боль правда не постоянную но иногда. Даже и ни знаю кому обратится у меня времени фактически нету, и врача онколога нету в нашем городе, стоит ли мне волноваться.
Здравствуйте! Заново может вырасти и доброкачественная опухоль, это не является чем-то "страшным", опасности здесь нет. Удалять или нет доброкачественную опухоль - зависит от целого ряда факторов, а в первую очередь - от желание самого человека. Если рецидивная липома явно доставляет неудобство, то, конечно же, ее надо удалить повторно. Нет никакого смысла терпеть дискомфорт. И онколог тут не нужен, это вполне в компетенции общего хирурга. Если решитесь делать плановую операцию (удаление липомы), то сильно не затягивайте, так как плановые операции оптимально делать в холодное и прохладное время года. Так что если сейчас ранней весной не соберетесь, лучше отложите этот вопрос до поздней осени или зимы. Успехов!