Консультации / Неврология

5 месяцев ребенку симптоматическая эпилепсия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 5 месяцев вес 5 кг, были судороги 13 раз,2-3раза в сутки. 3 недели назад поставили диагноз симптоматическая эпилепсия по ЭЭГ и МРТ. Назначили конвулекс 4 капли 3 раза в день. Судороги кончились. Стали замечать повышенную активность,возбудимость,резкие движения ногами, переворот со спинки на животик, в этот момент резкие крики(не плач). После кормления тоже крики, ребенка трудно успокоить, хотя ребенок сыт, выспался. При засыпании и во сне вздрагивания. Бывает взгляд в одну точку,длится несколько секунд. Наблюдаем. Нужно ли корректировать дозу лекарства, либо сменить препарат или назначить другое лечение?
Добрый день. Для решения вопроса о смене препарата или коррекции дозировки необходимо проводить контроль ЭЭГ. Без этого исследования решить вопрос невозможно. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, может ли симптоматическая эпилепсия полностью пройти? Нужно ли с ребенком разговаривать, либо же лучше соблюдать тишину? Нужно ли будить ночью на кормления или ждать пока она проснется сама?
Добрый день. К сожалению эпилепсия сама не проходит, хотя при правильном лечении процент излечения достаточно высок (около 80%). По режиму никаких ограничений не должно быть, опять таки при условии подобранной терапии. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое!