Добрый вечер! У меня сильные высыпания на лице в виде фурункулов и просто подкожных прышиков. Они очень болезненны, какие то проходят быстро, а некоторые очень долго. Эта проблема с 12 лет и сейчас только усилилось. Тоже самое у меня у папы и у его родственников по мужской линии. Так же после прохождения прышиков на лице остаются какие то (синя, слегка фиолетовые пятно) они не проходят!
Из за чего все это? Стоит ли обратится к специалисту? И как это вылечить?
Отвечает Панарин Олег Валерьевич
дерматолог
Здравствуйте!
Это Экскориированные Акне.
В первую очередь нужно прекратить повреждать воспалительные элементы акне. В противном случае вероятность излечения маловероятна.
Рекомендую обратиться очно к опытному врачу-дерматологу, который составит индивидуальный план "интенсивного" лечения акне (вероятно, что понадобятся в том числе антибиотики), после проведения которого требуется поддерживающая терапия в течение нескольких лет).
Самостоятельно для лечения акне можно применять (при отсутствии противопоказаний) гель «Скинорен» 15% или «Азелик» 15% минимум в течении полугода.
О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)