Консультации / Педиатрия

Кронобактер после года

Здравствуйте. Опасен ли Коронобактер 2*10 в 6 степени для ребенка 1г 6 мес? Сдали кал на УПФ после болезни, предположительно ротовирус. Четкого диагноза так и не поставили. Началось все со рвоты, педиатр сказала поел что-то не то, поставила расстройство пищеварения, назначила диету, сорбенты,обильное питье, панкреатин. Пил мало, 200-250 мл в сутки, но давала чаще грудь, 2-3 раза днем, ночью по требованию. На след день открылся понос, дали энтерофурил, опять рвота, вызвали скорую, температура 37. В приемном покое нас отпустили домой, сославшись на то, что все рекомендации даны врачом ранее. Взяли соскоб на сальмонеллез и дизентерию. Отрицательный. Долечились за это время энтерофурилом, состояние нормализовалось постепенно.Пропили аципол 10 дней. С тех пор прошло 2 месяца. Стул то оформленный, то разжиженный, 2-3р в день...Температура то нормальная, то около 37...По ночам часто просыпается, много сосет грудь, но не может уснуть сразу.Но днем играет, активен. Аппетит плохой. Иногда даем Малоежку, пытались давать Нестожен 4 (не пьет).Молочного, кроме творога не пьет ничего. Вокруг ануса иногда замечаю белые или желтоватые точки, покраснения. Надоела эта неопределенность, пошли сами сдали кал на упф. Теперь что делать дальше? Еще сами начали давать пиковит сироп. Вообще за 2 нед до ротовируса болел ОРВИ, температура 40,1 резко без доп симптомов.Назначали Солютаб. Возможно ротовирус как продолжение ОРВИ на фоне снижения иммунитета?
Здравствуйте, у ребенка сохраняется постинфекционный дисбиоз кишечника, восстанавливать его надо биопрепаратами ( например энтерол) в течении 2-3 нед.параллельно при сниженном аппетите можно проводить курс ферментов (креон или мезим -форте). Ротовирусная инфекция, как любая вирусная инфекция, заразна, и если ребенок ослаблен, то становится очень восприимчив.
Понятно, спасибо! Энтерол хороший препарат. Нам его год назад врач выписывал, но пили мы его 5 дней. Там был острый процесс. 2-3 нед сейчас если пропьем, кронобактер уйдет? или нужно про-пребиотики какие-то попить еще? кефир и молоко сын совсем не пьет((.
Здравствуйте, энтерол-это спорообразующий биопрепарат, который способствует укреплению своей биофлоры кишечника и не дает условно- патогенной флоре активно размножаться в воспаленном кишечнике. Поэтому для лечения сначала применяют энтерол, а затем если сохраняются какие-либо проблеммы с кишечником принимают пробиотики (бифидо- лактофлору, например примадофилус в течении месяца). Если после приема энтерола жалоб нет, микрофлора кишечника восстанавливается сама и пробиотики не нужны.