Консультации / Хирургия

Отёк стопы

Удалили вросший ноготь,сделали анестезию 20 кубиков новокаина.После заметила отёк стопы,когда спросила почему так,ответили что отёк из за новокаина.Так ли это? Ещё скажите,когда перестанет кровить палец,и на какой день лучше всего снять швы?
К вопросу приложено фото
Скорее всего Вы что-то не так поняли, так как для адекватного обезболивания оперативного вмешательства по поводу вросшего ногтя, даже такого травматичного, как проведено Вам, вполне достаточно 2-3ml. анестетика, но никак не 20. Отёчность стопы может быть связана как с наличием аллергической реакции тканей на анестетик, так и с развитием воспаления, распространяющегося из области раны. В любом случае представленная на фото картина требует осмотра хирурга, и чем скорее - тем лучше.
Хирург посмотрел и сказал что всё в норме.Но у меня болит.Скажите,если это воспаление,то что нужно делать? Чем его снимать?
В норме такого быть не должно. В этой ситуации рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к другому хирургу.
Хирург там где я живу один.Отёк начал спадать.Но меня ещё беспокоит то,что швы ещё кровят.Так и должно быть?
Швы могут подкравливать до 3х суток от момента операции.