Консультации / Аллергология и иммунология

Вирус герпеса VI типа ЦМВ у ребенка 2 7 лет

Здравствуйте. Моему сыну 2 года 7 месяцев.С октября ребенок пошел в сад. Частые ОРВИ. Нос у ребенка не дышит. В ноябре сдавали кровь на анализ: АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgG - 1.8 ед., АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgM- отриц., АТ к ядерному антигену вируса ЭБ IgG - отриц., АТ к ранним белкам вируса ЭБ - отриц. Лечились не у одного ЛОРа. Ставили диагноз: аденоиды 2-3 степени, аденоидит, небные миндалены 3 степени. Увеличен лимфоузел на шее.Я так понимаю, это следствие перенесенного вируса. В декабре сдали анализы на IgG к герпесу VI типа и IgG к ЦМВ. Результат:IgG к герпесу VI типа - 8,55, ЦМВ - 130,7 АЕ/мл . После пролечились ацикловир 200 мг * 3 р. в д. 10 дней и элькар по 10 кап. 3 р. в д. 4 недели. Сын говорит в нос, храп во сне, кушает плохо, т.к. нос не дышит. Облегчение на 1-2 дня (нос дышит, гнусавость голоса проходит, сопение во сне (не храп), и опять сопли, сначала белые, потом зеленые густые. Сдавали риноцитограмму (в декабре). Нейтрофилы - 82%, эозинофилы - 0 %, лимфоциты - 10, моноциты - 8, слизь в большом кол-ве. Также сдали кровь на IgЕ - 50,40 МЕ /мл (норма 0-29,6). (в марте). Андрей Сергеевич, подскажите, как лечить эти хронические вирусные инфекции, чтобы избежать частых гнойных насморков? Что означает увеличенный IgЕ ? В сад не ходим с декабря..... Спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу...
Здравствуйте. К сожалению, в вашем случае дело идет к удалению аденоидов. Инфекции, которые выявляются в мазках, лечить во-первых не нужно (про которые вы пишите), во-вторых могут появиться и другие, но если их все время лечить - это дуть на мельницы против ветра. Гипертрофия аденоидов - это наследственное нарушение развития лимфоидной ткани. Если несколько длительных курсов топических стероидов вместе со всеми ацикловирами и прочим не дают положительного результата, то аденоиды удаляют. После этого уже можно принимать некоторые БАДы для "укрепления иммунитета", например имунорикс по 1 флакону х 2 раза в сутки курсами по 30 дней с перерывами 2 - 3 месяца, но в детский сад водить ребенка будет сложно. Я бы пока начал с каких-то развивающих и спортивных секций, пока иммунитет ребенка не созреет достаточно, чтобы не заражаться через каждые 2 - 3 дня посещения сопливого коллектива.
Спасибо большое за ваш ответ. Подскажите еще, пожалуйста, когда можно будет ребенку делать оставшиеся прививки? Через сколько времени после перенесенных вирусов...? Спасибо.