Консультации / Психология и психиатрия

Галлюцинации

Доброго времени суток! У меня подозрения на наличие слуховых галлюцинаций. Случались эпизоды, (не больше 3, разница между ними год-два) когда в состоянии погружённости в себя или такой усталости, когда "глаза слипаются", в моей голове раздавался человеческий гул, а мыслила я про себя уже не своим обычным голосом, а как криком. Это длилось не больше минуты точно и хоть это всё было пугающим, уловить всё по-началу было сложно, потому что состояние было как во сне. И как только я вышла из такого почти сонного состояния, всё прекратилось. Насколько мне известно, в момент, когда мозг не контролирует все процессы, то есть во время засыпания/пробуждения, могут появится ранние симптомы галлюцинаций. Также я сталкивалась с так называемыми простыми слуховыми галлюцинациями-короткими звуками, но с теми, которые я могу довольно часто слышать в повседневной жизни. Это уже случалось чаще. Также я сталкивалась с обонятельными галлюцинациями, с не приятными запахами. И как только я осознавала что они мне похоже кажутся, они спустя небольшой промежуток времени прекращались. Сама по себе я очень тревожный, мнительный человек,подозрительна к окружающим присутствует социальная тревожность, частое самокопание и в связи с этим социальная изоляция. Очень узкий круг общения, что меня тоже угнетает, заставляет чувствовать себя ненормальной. Если я сталкиваюсь с сильно стрессовой ситуацией или я очень перенервничала чуть ли не до ПА из-за своей мнительности к людям или после самокопания, у меня на какое-то время наступает апатия, практически отсутствуют эмоции. Присутствует состояние, схожее с деперсонализацией/дереализацией, мое отношение к многим вещам через неделю/месяц не координально, но меняется, мне кажется что я, грубо говоря, сегодня не так мыслю как вчера. Когда у меня сильно тревожное угнетенное состояние, я могу в зеркале себе показаться более некрасивой. И я в такие моменты не понимаю, где правда: когда хорошее внутреннее состояние или такое. Ощущение, что я медленно, но верно схожу с ума. К какому врачу обращаться? Нужно ли?
Здравствуйте! Вероятнее всего, "галлюцинации", которые Вы описываете, представляют собой незначительные элементы иллюзорного восприятия, возникающие в моменты сильной эмоциональной напряженности, тревоги, стресса (т.н. психические или аффективные иллюзии). Однако, учитывая кратковременность этих переживаний, все же желательно исключить их пароксизмальный, эпилептогенный характер, для этого нужно сделать МРТ головного мозга и ЭЭГ. В остальном Вы описываете проявления тревожно-депрессивного невроза, которые легко устраняются, если обратиться к грамотному-врачу психотерапевту. С ума Вы не сходите.