Консультации / Кардиология

Какие препараты лучше принимать после стентирования

Уважаемый Антон Владимирович! В феврале 2014 мне провели стентирование, по результатам которого дали 3 различных рекомендации: плавикс 75 мг принимать 12 мес., 18 мес. и пожизненно. Плюс кардиоаспирин 100 мг, аторвастатин 20 мг, а также соталол по 2х40 мг. Через 3-4 месяца развился жуткий дисбактериоз, который через полгода был преодолен, а из препаратов стал принимать только плавикс. И так продолжалось в течение 2 лет, после чего год принимал вместо плавикса лопирел. Месяц назад мне поставили еще 2 стента и прописали те же препараты: плавикс принимать 12 мес., остальные препараты -постоянно. Сейчас принимаю плавикс вечером и утром 50 мг кардиоаспирина. Вопрос 1: плавикс (или иной клопидогрель) принимать 1 год или пожизненно? Вопрос 2: Можно ли обойтись без аторвастатина и соталола, а если не, то чем их заменить без сильных побочных воздействий. Спасибо. Геннадий, 67 лет.
Стандартная терапия после планового стентирования (при установке стента с покрытием): плавикс на 6 мсяцев + аспирин 100 мг пожизненно. В отдельных случаях врач может продлить применение плавикса. Статины вам нужны по жизненным показаниям. Про "дисбактериоз" не понятно. Если кишечные симптомы связаны с каким-то их препаратов, то их можно заменять, подбирая наиболее переносимый.