Начинающий курс в спортивном клубе

анонимно, мужчина, 51 год
здравствуйте Валерий!прочел ваш ответ другому клиенту но у него вес поменьше возраст меньше и др параметры ! Я давно хотел улучшить повысить свою физическую форму(есть небольшой животик но сейчас стал меньше).Накопил наконец денег и с ноября 2016г занимаюсь в спортивном клубе ФИТНЕС ХАУС в Питере !в тренажерном зале(гантели и др тернажеры) бег ходьба и др тренажеры!иногда плавание ! русская парная каждый раз после занятий! цель : выглядеть более спортивно, накачать немного мышцы и всегда быть в тонусе ! занимаюсь 4 раза в неделю (а бывает и 5 раз) примерно по 2 часа! без тренера! самостоятельно безсистемно но без фанатизма. Какое питание посоветуете мне как начинающему без ущерба для здоровья?Что До и что после тренировки? и стоит ли каждый раз после зан посещать парную? не вредно ли это для сердца? ранее никогда не занимался! иногда прогулка на велосипеде и все!51 год. вес 76кг рост 178см !Большое СПАСИБО за ответ!!!с уваж Виктор

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Специально спортивного питания Вам пока не требуется. С утра - углеводы с низким гликемическим индексом (с высоким вообще исключить из рациона), сразу после тренировки, если хотите, порцию протеина, через полчаса бутерброд из цельной муки с тунцом, шницелем. Ешьте больше овощей и полностью откажитесь от сладкого, фрукты также в небольшом количестве. Сауну/парную достаточно 1 раз в неделю, в свободный от тренировки день, в качестве восстановительной процедуры, 4-5 раз в неделю - перебор. Вы в хорошей форме, настраивайтесь на долгие и постоянные тренировки, Вы можете достигнуть отличного результата, как в силовой тренировке, так и в тренировках на выносливость, вплоть до участия в соревнованиях. Желаю удачи!

анонимно
Добрый день Валерий! спасибо за подробный ответ! хотел бы узнать из вашего ответа :какие именно продукты с низким гликемическим индексом (с высоким вообще исключить из рациона) мне есть? что именно? спасибо!

Гацлев Валерий Борисович
В интернете есть таблицы индексов, по всем доступным продуктам. Не есть - все мучное из белой муки, сладкое, молочный шоколад, газировки, мороженое, молочные продукты (можно кисломолочные), фруктов тоже немного. Из полезных и доступных углеводов - цельный рис, кукуруза, просо, ячмень, греча, овощи. Удачи!