Консультации / Гастроэнтерология
Тошнота боли в кишечнике и эпигастрии боль в языке
Пять месяцев назад началась тошнота и немного тянуло внизу живота. Тошнило от всего: от еды, от запахов.. Первым делом помчала к гинекологу, он меня уверил, что беременности нет и все по его области нормально. Тогда решила перейти на каши и пп питание. Через неделю тошнота накатывала еще сильней и после съеденных фруктов началась рвота. Попала на прием к участковому терапевту, он мне назначил омез 2р/день, церукал при тошноте, альмагель а 3р/день и щадящую диету. Позже сдала анализ мочи, который был в норме; биох анализ крови, тоже был в норме; узи брюшн тоже не выявило никаких патологий; лишь фгдс показало поверхностный гастрит с хеликой + и гастроэзофагеальный рефлюкс. Врач выписала омез 2р/день на месяц, денол 4т/день на 10 дней, гастал 3т/день на 2 недели. После приема всех этих лекарств стало легче, но чувства полного здорового состояния я не чувствовала, периодически накатывала тошнота и после прекращения принятия омеза появилась изжога, которой до этого не было у меня никогда. И попала я к платному врачу-гастроэнтэрологу, которая мне на две недели выписала нольпазу 40мг 1р/день на 2 недели и фосфалюгель 5 дней по 1 пакету на ночь, после этих лекарст я тоже облегчения не почувствовала и платный врач настоятельно рекомендовала пройти курс эрадикации, на который я согласилась. На десять дней мне было назначено кларитромицин 500мг 2р/день, амоксициллин 1000мг 2р/день, омез 20мг 2р/день и бифиформ по 2т 2р/день. Перенесла этот прием я очень тяжело, но допила курс до конца. И тут начались боли и внизу живота и схваткообразные боли в желудке, тошнота так же оставалась. На приеме врач сказала пропить месячным курсом тримедат 3т/день. После трех недель приема лучше не становилось. Постоянные боли, неустойчивый стул и тошнота не давали спокойно жить. И пошла я вновь к участковому терапевту, он меня отругал за прием столь тяжелых антибиотиков при моем всего лишь поверхностном гастрите. Выписала ультоп 10мг 2р/день, дюспаталин при болях, альмагель а 3р/день. Позже сдала анализ кала на копрограмму, который показал частички непереваренной пищи и недостаток клетчатки; сделала узи щитовидки, который тоже в норме. К последним лекарствам добавила мезим 3р/день и линекс 2р/день. Прошла фгдс повторный- антральный гастрит, ремиссия. Анализ на вич и гепатиты отрицательный. Кал на глисты отрицательный. По биохимическому анализу крови алт 56, аст 35, амилаза 61, билирубин 13,49, фотосфаза 304 Постоянно кружится голова, чувство, что теряется сознание; боли, тошнота, неустойчивый стул (после которого иногда бывает дорожка крови), болит язык как будто онемевший или обожженный., на данный момент задержка менструации на 4 дня (беременности нет). Врач меня уверяет, что все нормально, хотя даже те самые алс атс четыре месяца назад у меня были 15ед и 13 ед. Нормально ли такое увеличение в показателях? Сказали ждать колоноскопии, которая назначена на 6 апреля. На данный момент не принимаю никаких лекарств, только одну капсулу энтерола в день. О чем говорят такие повышения показателей алт аст и щелочной фотосфазы? О чем говорит моя копрограмма? Какие действия мне сейчас можно предпринять для улучшения состояния? Заранее огромное спасибо!

Добрый день. Если вы еще не делали УЗИ ОБП, желательно его сделать. Кроме этого, можно выполнить анализ кала на кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Можно такжу несколько недель попробовать пробную диету с исключением глютена и/или лактозы. Кроме этого, конечно, стоит дождаться колоноскопии: перед колоноскопией как можно тщательнее очистите кишечника, от этого будет зависеть информативность исследования. Если есть возможность, лучше делать ее под общим обезболиванием и обязательно со взятием биопсии. Повышение уровня АЛС, АСТ и щелочной фосфатазы может быть связано с нарушением функции печени, скорее всего, на фоне приема такого большого количества лекарств, особенно антибиотиков, и эти показатели могут со временем нормализоваться на фоне полноценного правильного питания, ограничения использования лекарственных средств, гепатопротекторы (Карсил, Эссливер форте, Гепа-мерц). Изменения в копрограмме могут говорить об ускорении транзита пищи по ЖКТ (например, при СРТК, хроническом колите), ферментативной недостаточности (например, при заболевании поджелудочной железы, желчного пузыря и т.д.), поэтому обязательно нужно дообследоваться. Кроме этого, нужно снизить уровень стресса - Афобазол (по 10 мг 3 раза в день), Адаптол (по 500 мг 2-3 раза/сут.) 30 дней.