Консультации / Педиатрия

Плохие анализы

Здравствуйте. Ребенку 4года 9 мес 4 дня держалась высокая температура, доходила до 39.5, на второй день от резкого скачка температуры ребенок упал в обморок, положили в больницу, назначили кагоцел 2 раза в день, два дня и 1 раз в день еще два дня, на 4-ый день температуры небыло, но СОЭ 35, затем нам назначили цефтриаксон в/м 7 дней, после сдачи крови СОЭ 34, симптомы были первые 2 дня (сопли, и чуть розовое горло), сейчас никаких симптомов, ребенок веселый,хорошо кушает.Помогите пожалуйста разобраться из за чего может быть повышен СОЭ, может нужно пройти дополнительное обследование?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес вирусную инфекцию. Для лечения вирусных инфекций приоритетнее использовать заместительное противовирусное с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е, но не ииммуностимуляторы. Если в анализе крови не изменены остальные показатели, кроме СОЭ, это тоже косвенно указывает на вирусную природу болезни. Чтобы поточнее сказать, что с ребенком, требуется личный осмотр. Чтобы поточнее оценить анализ крови, нужно видеть его весь, полностью, а не только показатель СОЭ. Это повышение соэ может быть достаточно длительное время, даже после заболевания, это не требует особенного лечения, только повторный анализ дней через 7-10.