Консультации / Аллергология и иммунология

Пятна у ребенка

Здравствуйте! Доктор помогите разобраться, что за пятна у ребенка?! Сыну 4.5года, у него как только поднимается температура сразу появляются пятна на животе, из раза в раз в одном и том же месте всегда, только со временем я замечаю как они по немногу но становятся побольше. И глаз левый всегда становится тоже ярко красным и припухшим! Врач сказала крапивница. Что это? Как лечить? Что делать? Началась такая реакция после 2-х лет. Пожалуйста помогите разобраться! Аллерголога-иммунолога в нашей поликлинике нет!((( Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам нужно дождаться, когда на коже снова появятся подобные высыпания, и сделать следующее: взять медицинский шпатель или простую деревянную ложку и немного потереть этот элемент (2 - 3 секунды), а затем подождать 15 - 20 секунд, и если в этом месте усилится отек или надуется пузырь, то вам надо обращаться в стационар, где есть аллергологическое или дерматологическое отделение, чтобы была проведена диагностика такого заболевания, как мастоцитоз. Не надо лазить по интернету и читать про это заболевание! Это - всего-лишь возможный вариант, но если под рукой нет грамотного специалиста, то часть симптомов вы можете проверить сами, о чем я вам и написал. Но скорее всего, мы имеем дело с обычной крапивницей и отеком Квинке, и вам надо сделать следующее: полностью исключить прием любых сиропов, суспензий, содержащих ароматизаторы, красители и консерванты, включая витамины и т.д. Продавайте ребенку энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в сутки за 1.5 часа до еды - 5 - 7 дней, а также зиртек или зодак по 10 капель вечером - 30 дней. Также исключите конфеты, шоколад, орехи, мед и прочие аллергены. Еще есть вариант, что ребенок мог прижимать какую-то игрушку, и если она некачественная, тоже могла быть подобная реакция, но это - маловероятно.
Дело в том) что такая реакция началась после двух лет, сейчас ему 4.5 г. И вначале пятна были диаметром с пяти рублевую монету) а сейчас такие уже большие. А нужны ли какие-либо анализы сдавать? У него и левый глаз краснеет и припухает. Благодарю!
Для того, чтобы сдавать анализы, нужно сначала понять, с чем связаны эти высыпания (какие продукты ребенок употребляет, возможно удастся установить временную связь). Для этого я рекомендую завести пищевой дневник, в который нужно записывать все продукты, которые съел ребенок по времени, и когда проявилась реакция. Такие высыпания могут быть и проявлением глистной инвазии, которую не всегда можно выявить в анализе кала, а требуется иногда диагностика по анализу крови на антитела к гельминтам: в первую очередь аскаридам и токсокарам.