Консультации / Отоларингология

Непроходящий насморк у ребенка

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой. Моей дочери почти 11 лет. На протяжении года мы никак не можем вылечить насморк. У нее постоянно "хлюпает" либо в носоглотке либо в носу. На задней стенке глотки скапливаются слизистые сгустки, которые вызывают раздражение и воспаление в глотке. Она их постоянно вытягивает и сплевывает. Летом 2016 года у нее был эксудативный отит, потом гнойный гайморит. Лечили без прокола. На эндоскопии аденойдные вегетации 1 степени. Что мы только не делали и что мы только не пили- не перечислить. Эффект временный. Убрали из дома всех животных, купили увлажнитель.... эффекта нет. Что делать?
Наверное, нужно все же выяснить, что на самом деле происходит с ребенком. Пока вы просто описываете клинику хронического ринита или риносинусита, но чем он вызван (а следовательно как лечить) из описания непонятно Я распишу вам обследование, которое вам нужно будет пройти, чтобы хотя бы подойти к причине вашего ринита 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (по нему потом будем выяснять, какую инфекцию искать - вирусную или бактериальную) 3. кровь на общий IgE 4. катионный белок эозинофилов