Консультации / Гастроэнтерология

Подозрение на полип желчного пузыря

Здравствуйте. Мне 27 лет, пол - мужской. В январе этого года, прошел УЗИ органов брюшной полости, на котором у меня обнаружили полип желчного пузыря. Размер полипа - 2.5 мм. Кроме этого в заключении указано "Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы", правда подобное мне на УЗИ писали всегда (проходил в 2011 и 2013 годах). Специалист УЗИ, сказал что мне следует пройти еще одно обследование через 6 месяцев. Я обратился в муниципальную поликлинику к терапевту, сдал анализы (общий анализ крови, биохимия, анализ мочи). Анализы в норме. Терапевт мне прописала смекту и хилак-форте. Посоветовала принимать панкреатин или мезим, если я буду есть что-то, что противопоказано людям с больной подж. железой. Вопрос такой. Я живу в маленьком поселке ( УЗИ проходил в краевом центре, летом на повторное обследование поеду туда же ), у нас нет врача гастроэнтеролога, только терапевт. Стоит ли мне просить у местного терапевта, направление к краевому гастроэнтерологу? Нужно ли здесь еще какое-либо дополнительное лечение, или нет, пока достаточно только мониторить рост полипа? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно полипы желчного пузыря диаметром менее 5 мм никакого лечения не требуют, только наблюдение - сначала 1 раз в 6 месяцев, затем 1 раз в год пожизненно. Смекта и Хилак форте, вероятнее всего, были прописаны из-за повышенного газообразования в кишечника на момент осмотра. Принимать их можно, но если есть проблема с метеоризимом - лучше исключить из питания продукты (или ограничить их), вызывающие метеоризм (бобовые, капуста, газированные напитки и т.д.) и использовать симптоматически препараты симетикона (Эспумизан).