Консультации / Онкология

Плазмоцитома

Уже не знаем куда обратится, пожалуйста помогите ! Болен мой отец, на данный момент ему 59 лет. 2 года назад стал резко худеть, за полтора года потерял 20 кг (с 100 до 80). С самого начала отмечалась боль в спине, в поясничном отделе. В 2014 резко обострилась, отец слег на 2 месяца. Обратились в онкоцентр для проведения комплексного обследования. Проверили все органы (тазовой области), за исключением костей, ничего не нашли, анализы и онкомаркеры были в норме. Провели МРТ в ЛДЦ МИБС (на поясничном отделе), поставили диагноз множественные позвоночные грыжи. Примерно через 2 недели стало лучше, но изменилась походка, стал высоко задирать ноги. В январе 2015 г., при осмотре невролога, отцу поставили диагноз полинейропатия нижних конечностей. В феврале 2015 года было произведено АШК на сердце, поставлен на ежемесячное наблюдение кардиолога. Перед каждым приемом проводились анализы крови и мочи, все было в норме. Но ему неспешно становилось хуже. Больше всего жаловался на упадок сил и слабость, ломота в локтевых, плечевых и коленных суставах. Также боль в поясничном отделе. По рекомендации знакомых в гематологическом отделении в больнице Середавина (в онкоцентре нет гематологического отделения) взяли пункцию костного мозга для проведения миелограммы, по результатам все показания были в норме. Начиная с апреля 2016 отметилось резкое ухудшение, вернулись боли, стал принимать обезболивающие найз и кеторол; общая слабость (нет сил в мышцах), стал меньше двигаться, в следствии мышцы стали атрофироваться. Вновь платно сделали МРТ пояснично-крестцового отдела, в крестце обнаружили образование 6 см... Сразу обратились в онкоцентр. В мае провели сцинтиграфию, показало скопление контрастного вещества в грудном отделе, и крестце. Незначительное скопление в суставах. Там еще раз провели МРТ пояснично-крестцового отдела, МРТ грудного отдела. Помимо основного образования в крестце указали метастазы (???) в грудной отдел. Анализы и онкомаркеры в норме. В июне поставили диагноз множественная миелома и отправили в гематологическое отделение больницы Середавина. Там вновь взяли пункцию для миелограммы, по результатам показатели также были в пределах НОРМЫ. Отправили обратно в онкоцентр. После данных мытарств, 1.08 в онкоцентре взяли биопсию новообразования, поставили НОВЫЙ диагноз: Плазмоцитома, диффузно-очаговая форма с поражением структуры Th8-Th11 позвонков, крестца уровне S1-S2 позвонков, с распространением на 10-е ребро справа, развитие стеноза позвоночного канала на уровне Th10. 4 кл.гр. Осложнение: патологический перелом Th10 позвонка. нефротический синдром. Гистология новообразования: (ОБР.Th10 позв) единичные плазмоциты с наличием атипичных форм. цитологически нельзя исключить плазмоцитому. Здесь тоже не совсем понятно, это написали в выписном эпикризе при выписке после взятия биопсии. Затем потребовалась отдельное заключение гистологии, в нем написали : фиброзированная ткань, бесструктурное вещество... здесь о плазмоцитах и плазмоцитоме ни слова... Отправили опять к гематологу, тот нас вновь отшил, объясняя тем что это не их случай (вот если бы миелограмма показала превышение, то взяли). Он отправил обратно в онкоцентр. В итоге 15.08, через большой скандал, нас все таки положили в онкоцентр (раз гематолог отказался) на химиотерапию. Продержав 3 дня выяснилось что химию делать невозможно поскольку по данным биохимического анализа выявлено нарушение функции почек (Креатин - 129.5 ммоль/л, Мочевина - 21.3 ммоль/л, Мочевая кислота - 542,7 мкмоль/л) В заключении написали: "Учитывая общее состояние пациента, выраженное полиорганные нарушения, специальное лечение в СОКОД (онкоцентр) не показано И направили в... хоспис.... Как сказали на лечение почечной недостаточности.... У меня нет просто слов... В хоспис конечно мы его не отправили, через знакомых в местной поликлинике проводят комплекс мер для устранения почечной недостаточности. 01.09, через обращение в министерство здравоохранения Самарской области, затем через главного врача областной клинической больницы, был госпитализирован для проведения лучевой терапии. Была проведена КТ, особых изменений не показала, видно новообразование крестца, а также чуть увеличена печень. Взяли биопсию новообразования, в заключении "тотальное кровоизлияние, элементы кроветворной ткани не просматриваются". По окончанию курса лучевой терапии на крестец (основной очаг) отцу стало намного лучше. Боль в костях ушла, стал больше двигаться. Через 14 дней сделали повторный курс на крестец, и еще через месяц (в ноябре) провели облучение на грудной отдел позвоночника. Все было хорошо, он поправился на 10 кг, стал даже потихоньку работать. Периодически беспокоили боли в суставах, что снималось обезболивающим. В декабре ему нужно было госпитализироваться для продолжения лечения. Зав гематологией "посоветовал" нам обратиться в онкоцентр, поскольку у них больше возможностей для лучевой терапии. При обращении в онкоцентр провели сканирование костей. Особых изменений по сравнению с июнем 2016 нет (в выписке так написали), появился еще очаг в плече (теперь получается 3 очага, крестец, грудной отдел, и плечо). В связи с этим, как объяснили чтобы не гнаться за очагами, вместо лучевой решили провести химиотерапию. 7 февраля провели первый курс химии (двумя препаратами, какими пока назвать не смогу, выписка у онколога, но не общепринятыми при миеломе) + назначили гормональные. Первые 2 недели особых изменений не было. Но после... Все просто полетело... Грубо говоря в прошлый понедельник он еще был за рулем на машине (хотя была слабость), в этот понедельник он лежит на кровати практически обездвижен. Не то что дойти до туалета, он встать не может, ношу его под руки... Нет сил в ногах абсолютно ! При этом полностью пропали боли в костях. Срочно госпитализировали в неврологическое отделение, поставили диагноз "Острая демиелинизирующая полирадикулоневропатия". Провели лечение: капельницы пентоклифилина, препараты для микроциркуляции, витамины группы В. И всё ! Вроде стало чуть получше, но сил практически нет ! Анализы крови и мочи в норме ! _______________________________________________________________________________ Скажите, ПОЧЕМУ при специальных исследованиях (МРТ, КТ, сцинтиграфия) ставят диагноз плазмоцитома, а биохимия (анализы крови, мочи), онкомаркеры все в пределах нормы, гистология (две биопсии) не показывает наличия плазмоцитов в большом количестве, что указывало бы на диагноз плазмоцитома. Действительно ли это плазмоцитома ? Может ли в течении 2-х лет так прогрессировать полиневропатия? и при химиотерапии дать такой эффект ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ни МРТ, ни УЗИ, ни КТ не верифицируют диагноз. И их заключение -плазмоцитома - это их домыслы, и не более. Что касается лечения-срочно начинайте курс злоедроновой к-ты(Зомета), под контролем нефролога. Что касается всего остального-найдете в инете мой почтовый ящий (он очень короткий) и скиньте все выписки и результаты обследований со ссылкой на эту переписку С уважением А.Петров