Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо набирает вес

Здравствуйте. Доче 7 месяцев, вес 6,9 кг, рост 69 см. Недобор 800 грамм. Ребенок активный, ногти и волосы растут хорошо, прорезался зуб. Грудь берёт только ночью, в остальное время прикорм - биолакт, каши, пюре овощные и фруктовые, суп-пюре на курином бульоне, печеньки с молоком. Сдали кровь - гемоглобин-114, базофилы-3,1%, СОЭ-4, остальное в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, почему может быть недовес и как скорректировать питание, чтобы доча набрала вес.
Добрый день! Значит, у ребенка перегружено пищеварение. Питьевые кисломолочные продукты, в том числе биолакт , рекомендуется включать в рацион ребенка, начиная с 8 месяцев. Рано введен молочный белок, вот и пищеварение не справляется с перевариванием. Печеньки с молоком - тоже не допустимо. Молоко вводят только после 2 лет, цельный молочный белок - это очень тяжелый для пищеварения продукт. Бульоны - тоже тяжелое белковое блюдо. Нужно убрать все молочное, также в таких случаях назначают пробиотики для коррекции микрофлоры (бифибумбактерин). В рационе сейчас должны быть безмолочные каши, овощные и фруктовые пюре, если не хватает грудного молока, то еще и смесь. Смесь должна быть качественной, обогащенной витаминами и другими полезными компонентами. Например, NUPPI GOLD 2, в ней пробиотики и пребиотики для правильного пищеварения и хорошего стула, омега 3,6, витамины и минералы, у нее доступная цена и приобрести ее можно в Детском мире. Смесь содержит адаптированный для детского пищеварения белок, который легко усваивается и не перегружает ЖКТ. Когда ребенок будет получать полноценное, но легкоусваиваемое питание, вес будет набираться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна