Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте, 5мес забеспокоил хруст в суставах (запястья,плечи,щиколотки) педиатр увидел рахит 2степени изменена грудная клетка и немного череп, в тазу не хрустит,УЗИ тбс в 1мес ядра есть, зв две недели до ходили к ортопеду ничего не сказал,складки симметричны. Надо ли повторять УЗИ тбс? Ребёнок ползает по-пластунски ,качается на четвереньках, но не пытается сидеть,невролог сказал с 6мес присаживать,учитывая рахит можно ли это делать?
Здравствуйте. "Увидеть" рахит мало и практически невозможно у ребенка, не проживающего за чертой бедности. Диагноз устанавливают на основании подтверждения низкого уровня витамина Д в крови, а не "на глаз". Однако, очень сомневаюсь, что в этом есть необходимость. Здесь подробнее https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45066 Ребенок на каком вскармливании? Получает витамин Д? Наличие ядер окостенения - не критерий. Сами результаты УЗИ есть возможность представить, желательно, с сонограммами (картинки УЗИ)? Для чего его присаживать, начиная с 6 месяцев?
Консультация врача педиатра на тему «Рахит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).