Консультации / Эндокринология

Снижен ТТГ узловые образования

Снижен ТТГ узловые образования от 0 3 см до 1 1 см Здравствуйте! Женщина 47 лет, вес 57 кг рост 158 см. Беспокоит выпадение волос, ломкость ногтей, раздраженность, чувство усталости, давление 110/70 менструальный цикл в норме, потливости сильной не наблюдается, сон в норме, сердцебиение в норме, Анализы август 2016: ТТГ - 0,3 мк ме/мл (0,-4,0), Т4св - 9,6 п моль/л (10-23,2), ат-тпо 1,3 ед (0-30), ат-тг 93 ед/мл (0-65) УЗИ : правая доля 50х32х24 мм, объем - 19,2см3. Структура: неоднородна, лоцируется в центральной части гипоэхогенное узловое образование 12х8 мм, при ЦДК кровоток перинодулярный, ниже лоцируется узловое образование 5х3мм , в верхней трети лоцируется узловое образование размером 7х5мм. Эхогенность повышена Левая доля размеры 50х24х20мм Объем 12 см3 Анализы февраль 2017 год: ТТГ 0,19 мкМЕ/мл (0,40-3,77) Т4св 1,06 нг/дл (1,00-1,6) УЗИПравая доля 3,24-2,44-5,35 см объем 22,08 мл Эхогенность повышена Эхоструктура неоднородная Узловые образование от 0,3 до 1,1 см Левая доля 2,99-2,29-5,28 см Объем 18,96 мл Эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная. Перешеек 0,77см В ЦДК кровоток усилен. Какое медикаментозное лечение мне необходимо, и какие исследования нужно сделать дополнительно? Спасибо
Здравствуйте! Для того,чтобы найти причину сниженного ТТГ при нормальном и даже сниженном св.Т4, я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза и/или выполнить сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии - узлового токсического зоба. В какой очередности выполнять исследования определяйтесь исходя из возможности и доступности методов исследования. Если на МРТ ничего не будет, тогда сцинтиграфию надо будет выполнять обязательно. С медикаментозным лечением сейчас стоит повременить до уточнения диагноза.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я правильно понимаю: сцинтиграфия даст информацию о наличии холодных и горячих узлов. Что предпринять, если будет наличие тех или иных узлов. И что может дать ТАБ?. Спасибо заранее
Здравствуйте! Да, ТАБ - это как раз то, о чем я забыла написать. Все узлы размером 1 см и более нужно пунктировать, что предоставит информацию о доброкачественности/злокачественности узлов. А сцинтиграфию нужно будет сделать не с этой целью, а для решения такого вопроса как не вырабатывают ли эти узлы гормоны и что вообще в принципе происходит со всей щитовидной железой. Еще сдайте анализ крови на св.Т3.