Консультации / Педиатрия

Насморк и аденоиды

Здравствуйте, моей дочери 7 лет. В 4 года диагностированы аденоиды 1 -2 ст. С тех пор частенько слышен храп по ночам, любая простуда провоцирует насморк с незначительными прозрачными выделениями, со стеканием по задней стенке глотки,в основном жалуется на заложенность носа ,частенько- на боль в горле. Сосудосуживающими стараемся пользоваться редко, приобрели УФО " солнышко". Назначения лор врачей всегда разные. Посоветуйте какой схемой придерживаться в таких случаях. Возможно ли промывание носа в домашних условиях ( Долфин, мирамистин), нужны ли антигистаминные препараты?Как часто можно делать УФО? Как лечить горло?
Судя по описанию, проблема в том, что в носоглотке постоянно скапливается слизь, стекающая из носа. И по сию пору не очень понятно, что это за слизь и за счет чего она образовывается. Между тем, это может быть следствие затяжной инфекции, аллергического ринита или повышенной проницаемости слизистой оболочки. Чтобы отличить одно состояние от другого вам будет лучше всего сделать цитологическое исследование этой слизи - риноцитограмму. А уже с ее результатами можно будет быстро найти способ решения проблемы.
Огромное спасибо Иван Васильевич, по результатам риноцитограммы обратимся повторно , будем следовать вашим рекомендациям!