Консультации / Педиатрия

Изменения в анализе мочи

Здравствуйте. У ребенка 4,5 года диагноз метаболическая нефропатия. Постоянный соли в моче ( с 2015 года), в последние полгода анализы хорошие. 20 февраля в анализе мочи высокий уровень лейкоцитов(15-20), в скрининг-тесте бактерии 4+, были на консультации нефролога, выписали канефрон, фурагин, под вопросом инфекция мочевыводящих путей, вульвит. 7 марта сдали анализ снова (в это время 4 день пили лекарства назначенные). Анализы в норме. Были у гинеколога- здорова. Сделали УЗИ почек и мочевыводящих путей, с остатком- все хорошо. Сегодня (12 марта) сдаем анализы(курс лечения уже закончили)- общий анализ мочи- белок - 0,85, эритроциты измененные 2-3, плотность-1030. Все остальное норма. Анализ по Нечипоренко- норма. Каждый раз сдавали параллельно анализ крови- все норма. Состояние у ребенка бодрое (несколько дней назад кашляла.Температуры не было) Что с ребенком? 15 марта у нас операция аденоиды(под общим наркозом), с такими анализами возьмут ребенка на операцию?
Добрый день! С белком в моче на операцию могут не взять. Скорее всего снова назначат курс канефрона, фурагина и пересдачу анализа. А вообще правильно хорошо обследовать ребенка и сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн барру, именно они часто дают осложнения на почки и приводят к росту аденоидов, кашлю, хроническому воспалению в носоглотке. Тогда нужно пролечить ребенка иммуномодуляторами и противовирусными. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо Вам! Эпштейн барра сдавали, отрицательно. И, сдавали вирус герпеса 6го типа, тоже не обнаружено. Подскажите, это не цитамегаловирус? Это что то другое?
Нет, герпес 6 типа это не цитомегаловирус. И важен метод обследования,многие из них бывают ошибочными. Я потому и написала, что надо сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн барру - именно этот анализ наиболее точный и отрицательным быть не может. Он показывает уровень антител к инфекции и если они повышены, значит, инфекция активна. Но при этом по крови ее могут и не найти, такие это инфекции.