Консультации / Неврология

Нет сна

Здравствуйте! Ребенок родился доношеным 56 см, 3600 гр, появился через кесарево, закричал сразу. У него была сложная желтуха (несовместимость по крови, у меня и у него группа крови разная), как следствие лежал он под лампой, в роддоме были 8 дней. Т.к. воды отошли, а роды не хотели начинаться, то родила я только через 31 час, поэтому как следствие у ребенка была гипоксия. В 2.5 месяца он не мог держать голову, в итоге был сделан массаж, потом скачок развития пошел быстрее, в 5 месяцев он делал, то что должны дети делать в 6-7 месяцев. Но потом кишечная инфекция и сильный тонус ножек остался, в итоге опять пошли на массаж, это дало еще один скачок развития. Он встал на ножки в 7 месяцев сам, в 7,5 он сел. Т.к. было много проблем вначале, там еще киста у него была в 3 месяца, в 5 она исчезла, поэтому мы не делали прививок, как поставили в месяц от туберкулеза и больше ни одной не делали.В 8 месяцев рото вирусная инфекция и пришлось ложится в инфекционную больницу, сейчас уже дома на диете сидим пока - восстановление идет. У него сейчас лезет уже 7 зуб, начали они появляться в 4.5 месяца. Проблема вот какая: Он не спит почти ночью, днем тоже плохо спит, но как уснет - не разбудить. Он постоянно во сне ручки задирает к лицу или о предметы (например прутья кроватки) и тем самым будит себя, царапает себя, пробовала пеленать, быстро с себя все снимает (он богатырь у меня - 9500 гр.), со мной в кровати тоже не спит, ползет с закрытыми глазами. Я просто не знаю что делать, он не спит и я за сутки сплю 1.5-2 часа. Посоветуйте что делать?
Здравствуйте. Возможно после перенесенной гипоксии остались последствия, как нарушения сна. Сделайте НСГ, возможно в головном мозге есть излишек жидкости. Обычно при этом дети плохо спят. С уважением, Алла Васильевна
а что вместо нсг сделать, родничок закрылся еще в 6 месяцев
Можно сделать транскраниальную нейросонографию (через височную кость), если есть специалисты, которые владеют данным методом.