Консультации / Педиатрия

Желтуха ГВ

Очень прошу Вашей помощи!!! Ребенку 1 мес и 10 дней .Родилась с весом 4030,роды физиологичесаие,Апгар 8/8, сразу приложен к грди.на 3 день выписана с билирубином по билитесту 160, на 4 дееь пожелтела-билитест 210. Ничего не делали.В 10 дней билитест -240, в 3 недели билитест 210 начали пить урсофальк и допаивать водичкой и глюкозой 5%. Через 5 дней билитест показал 220- 3 дня фототерапии по 10-11 часов в сутки-сдали кровь 210! Потом с перерывом в 2 дня опять продолжили фототерапию на дому еще 5 дней! Сдали кровь общ билирубин 170( порямой -13)! Ребенок чуствует себя замечательно! За месяц набрала 1,200 кг ,активно сосет .АЛТ и АСТ,общ анализ крови( гемоглобин в том числе) ,ТТГ ,сахар,УЗИ-все в норме! Группа крови к нас одинаковая 1+ ! Врач предложил отказатся на 2 суток от ГВ- после чего билирубин со 170 упал до 148 ( но были жуткие запоры при этом)! После чего мы вернулись на ГВ и через 5 дней билирубин стал общ 200!!( прямой 9) я в шоке!! Не знаю что мне делать? Отказыватся опять от ГВ? А если после возврата опять он скаканет больше чем было?! Ложится опять под лампу ? Малышка не выдерживает лампы-это мучения!
Добрый день! Не обязательно под лампу, хорошие результаты дает прием хофитола или урсофалька. И не обязательно переводить на ИВ, для начала можно попытаться кормить сцеженным пастеризованным молоком мамы. Для этого молоко сцеживают молокоотсосом, пастеризуют (нагревают до 72 градусов), остужают и кормят им из бутылочки. Чтобы ребенок при этом испытывал те же ощущения, что и при ГВ, используют специальные бутылочки, например, Чикко Natural Feeling с наклонной соской, из нее ребенку удобно кушать и он не чувствует разницы между бутылочкой и грудью, что впоследствии позволяет легко вернуться к груди. Для пищеварения ребенка проще переварить пастеризованное молоко, нежели смесь, что снижает риск возникновения запоров. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна