Консультации / Гастроэнтерология

Понижение аппетита и стул кашицей у ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с планом обследований ребенка и нужны ли они. Мальчик, 23 месяца, роды КС в 40.5 недель. 2 месяца на смешанном вскармливании, потом на смеси марки Галлия, смесь по возрасту, сейчас №3. Прикорм с 6 месяцев. Никогда не было проблем жкт. В год перенес ротавирус, быстро восстановились, ничем не лечились, кроме регидратации через зонд в течение 24 часов в больнице, так как ребенок еще не пил воду, а от безлактозной смеси отказался. Антибиотики никогда не получал, иногда бывает небольшой прозрачный насморк на зубы. Полтора месяца назад начали аткивно прорезываться клыки, ребенок отказался от фруктового пюре и овощей с мясом. Ел только каши на смеси, пил смесь и йогурты несколько дней. Стул разжижился до кашицы, но не чаще обычного, цвет желтый. Я не обратила на это внимание, подумала что-за "молочной диеты". Постепенно все восстановилось, аппетит наладился, стул тоже. Через небольшое время снова пропадает резко аппетит, ребенок перестает пить смесь, ест немного овощей и мясо, Стул разжижается, желтый с резким запахом. Через несколько дней само все проходит. В течение недели стул сформированный, ребенок ест с аппетитом и хорошо, смесь, овощи, мясо, каши. В воскересное вечером покакал снова кашицей и обильно, на следующий день аппетит стал снова пропадать. Всю неделю стул один раз в день, кашицей, запах и цвет обычный (что поел), аппетит понижен, но ест, пьет. Педиатр выписал анализ кала на бактерии и вирусы (еще не готов), собрала сегодня. Сегодня характер стула поменялся опять, желтый, запах яиц очень четкий, так же кашицей. Мне кажется у ребенка больше отрыжки, чем обычно. Может быть немного менее активный (хотя ребенок у меня очень активный и между очень активный и неочень активный трудно разницу увидеть). Я переживаю, как мама, поэтому могу быть необъективной в этом вопросе. Рвоты и температуры не было ни в одном из 3х эпизодов. У меня в тоже время, что и у ребенка дискомфорт в ЖКТ (надеюсь это не психосоматика). В доме собака, привита и 3 раза в год даем противоглистные препараты, от блох и клещей защищен. С конца декабря у ребенка нет прибавки веса. В январе визуально было видно, что вес прибавил, но за эти полтора месяца эта прибавка пропала, поэтому вес такой же как в конце года. Кроме анализа кала, что можно еще проверить по таким симптомам? Непереносимость латкозы, глютена может проявиться только к 2м годам? Но смущают периодические улучшения стула и аппетита. Ребенок нежирненький, прибавляет по-немногу, но стабильно, растет и развит по возрасту. На сегодняшний день вес у педиатра (весы механические, ребенок двигается поэтому думаю, что неточно) 10850 кг, на домашних электронных 11.200 - 11.300 кг. Рост 89 см. Буду благодарна за ответ.
1. При наличии описанных периодических симптомов расстройства пищеварения, возможной наследственной природы заболевания, следует проводить диагностику синдрома Жильбера и других наследственных гипербилирубинемий. Следует также исключать гемолитические анемии, заболевания печени и поджелудочной железы. Обследовать следует ребёнка и маму. Рост выше возрастных норм. Вес ниже возрастных норм. Требуется определение диагноза и лечение. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, осмотическая стойкость эритроцитов, проба Кумбса, формулу крови смотреть очно врачу-лаборанту, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), “Гепатиты А,В,С,” тимоловая проба, общий холестерин, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, медь, железо, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма, антиген лямблий в кале, УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, диаскин-тест, пробу с фенобарбиталом, можно провести генетическое обследование для подтверждения синдрома Жильбера: определить ген UGT1А1.
Получили результаты анализа кала ребенка. Ничего нет, ни вирусов, ни бактерий, ни паразитов. Позавчера у ребенка был нормальный стул, вчера и сегодня по одному разу но жидкий. Запах, цвет обычный. Еще уточню, ребенок ест очень мало твердой пищи. Каши, йогурты, овощи и мясо перемолоты в блендере. Жевать умеет, ест багет, печенье. Но вот обед принимает только в таком виде, есть некий страх- протест против новой текстуры.
Покажите ребёнка стоматологу для диагностики гипоплазии эмали и заболеваний дёсен.