Консультации / Педиатрия

Как лучше поступить посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Я кормлю грудью 1 месяц, но замучилась от лактостазов. Надо ли сцеживаться? одни говорят, что надо, другие твердят, что молока будет от этого больше и только хуже будет. Как поступить? Боюсь мастита уже(
Добрый день! Да, если молока много и образуются застои, то сцеживаться нужно. Избытка молока не будет, если не злоупотреблять сцеживанием, а просто удалять излишки. Для этого хорошо применять качественный и современный молокоотсос, например, молокоотсос Natural Feeling от Чикко, он равномерно опустошает грудь, а лепестки на мембране мягко массажируют грудь, не травмируя протоки (как иногда бывает при ручном сцеживании). Также для профилактики лактостазов важно придерживаться питьевого режима, избегать стрессов ,кормить ребенка по требованию. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна