Консультации / Педиатрия

Пневмония и ее последствия

Добрый день. На февральских праздниках дочь (4 года) начала кашлять, очень резко и неожиданно, ночью. В последующие дни кашель то был, то будто исчезал. 2 марта поднялась t, до 37,8, на следующий день до 38,7, затем было и до 39. Врач поставил нам бронхит с подозрением на пневмонию. Анализ крови 6 марта показал увеличение СОЭ, t выше 37,5 не поднималась. Сделали рентген-снимок 7 марта, пневмония подтвердилась, справа, S8,9. С 3 марта кушаем антибиотик (зиннат), ингаляции с беродуалом, нурофен. К 7 марта t уже в норме, но сильный мокрый кашель. К 10 марта t в норме, при прослушивании врач отметил уменьшение кол-ва мокроты, ее отхождение. Сопли прозрачные, аппетит в норме, стул тоже. До этого 1-13 февраля болели ОРВИ (врач не поставил грипп, но сказал, что очень похоже на него, в садике много заболевших). Вообще, ребенок болеет часто, всё время орви. Учитывая изложенное, подскажите, пожалуйста: 1.какие возможны последствия пневмонии? 2.как помочь ребенку восстановиться после болезни, какой лучше режим? 3.какие способы профилактики есть, особенно для детей, которые посещают ДОУ, где полно кашляющих и сопливых? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Последствия - ослабленный организм, иммунитет не будет сразу реагировать на вирусы, поэтому возможны новые болезни в ближайшее время. Помочь можно и нужно, если есть такая возможность, попросите педиатра направить вас в санаторий легочного типа. Там полностью проводится реабилитация деток после перенесенной пневмонии. Кислородные коктейли, физиолечение, дыхательная гимнастика, хвойный воздух, правильный витаминизированный рацион, частые прогулки на свежем воздухе, ограничение физ нагрузки и т.д. Профилактика для садиковских деток такая же как и для всех организованных малышей - соблюдение гигиены - постоянное мытье рук, маска на период эпидемии, прививка от гриппа, гель виферон, если не успели привить ребенка, конечно же витамины в зимне-весенний период, полезные продукты (натуральные свежие овощи, фрукты, мясо, злаковые), море и солнце летом. Не болейте!