Узи сердца девятилетнего ребенка

анонимно, мужчина, 9 лет
Добрый день! Сегодня забрала ребенка с тренировки у него было бордовое лицо с белым треугольником от носа до губ. Врач внятно ничего не объяснил направил кардиологу, у нас запись только на апрель месяц, не могли бы Вы помочь разобраться, что за диагноз нам поставили?

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Фактически предполагается порок сердца в виде недостаточности митрального клапана. Начальной стадии. Когда клапан - дверь между двумя отделами сердца - предсердием и желудочком - должен закрыться во время систолы желудочков и не пускать кровь обратно из желудочков в предсердия. Он закрывается не полностью. Часть крови уходит обратно - регургитация. При начальной стадии эта часть крови - фактически "украденная из кровотока" мала и организм этого не замечает. То-есть порок компенсирован. Возможно, подчеркиваю, это всего лишь мысли вслух, а не заключения, потребуется ограничение физических нагрузок и наблюдение в динамике. Многие изменения могут сойти на нет, т.к. сердце в вашем возрасте еще растет. В любом случае конкретную тактику определяет кардиолог очно.