Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли у ребенка признаки аутизма

Здравствуйте Ариель Аркадьевич. Помогите пожалуйста разобраться. Моему ребенку 2 года 10 месяцев. Уже на протяжении года мы бегаем по неврологам, принимаем ноотропы. Пили 3 раза Пантогам, прокололи курс Кортексина. Началось всё с того, что в возрасте 1,5 лет мы сделали прививку АКДС, и ребенок перестал развиваться, не отзывался на имя, не выполнял никакие просьбы. После лечения ситуация немного улучшилась, месяц назад мы сделали сонографию головного мозга. Невролог сказала,что есть небольшие изменения, и это скорей всего последствия гипоксии и назначила Энцефабол. Мы запретили ему играть с телефоном, планшетом, телевизором и ситуация резко изменилась. Он стал интересоваться книгами, выучил все стихи и сказки, которые я ему читаю, может часами листать книги и рассказывать сказки. По настроению отвечает на вопросы: Как тебя зовут, или кто ты? Показываю предметы и спрашиваю: Что это?, он также отвечает когда хочет, знает всех животных, знает все звуки животных, практически всегда выполняет просьбы, когда прихожу домой бежит на встречу, улыбается. Зрительный контакт хороший. Знает названия всех фруктов. Но никогда ничего не просит, используя речь, всё жестами. Когда хочет писать, бежит за горшком, приносит и дает в руки. Когда хочет пить несет либо бутылку мне, либо ведет к крану, когда делаешь вид, что не понимаешь его, психует, кричит. Если хочет гулять, садится в коридоре либо несет мне его обувь. С сестрой любит играть в прятки, любит копировать рожицы, танцует под музыку. Единственное, что меня пугает, это его странное поведение, он по дому, либо где-то в других местах, либо на улице косит глаза в сторону, смотрит как-то непонятно на предметы и ходит, либо смотрит криво на стены и ходит как дурачок. Задав вопрос неврологу, когда он себя так вел у нее в кабинете, она ответила, что вы выдумываете, он у вас исследователь. Неужели он таких странным образом исследует всё? А еще он очень часто смотрит в одну точку, как будто задумывается, но как только я провожу рукой перед глазами, он либо моргает глазами, либо бьет по руке, т.е реакция есть. Я себе уже места не нахожу, Прошу Вас помогите мне разобраться, почему зная столько слов, рассказывая сказки предложениями, ребенок не просит элементарного. Неужели это похоже на аутизм????
Здравствуйте! Судя по описанию на аутизм это совсем не похоже. А вот почему "косит" и не имеет просьб - надо разбираться. Возможно Вы предугадывая желания ребенка спешите их исполнить и тем самым лишаете его стимула просить. Создайте ему дефицит.
Я пытаюсь делать вид, что не понимаю его, он начинает психовать, краснеть, кричать. И мне становится жалко ребенку. Я понимаю, что он пользуется тем, что его понимают и без речи, вот и не старается говорить. А как ему создать дефицит, если он так нервно реагирует на мои типо непонимания?
Как ему создавать дефицит и прочие вопросы этого типа Вам следует обратить детскому психологу.