Консультации / Педиатрия

Ринит каждый месяц

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 3 года, схожим в садик на 2 дня, 2 недели болеем, и так каждый месяц. Слизь течет по задней стенке, ночью сопит. Месяц назад Лор назначила флемоксин, тизин, изофру, протаргол, синупрет, зодак и промывание носа (кукушку). Мы все пролечили, посидели 10 дней дома для адаптации, пошли в сад и опять заболели. Дома ещё пищевое отравление получила, три раза вырвало, поноса не было, температура 37.3, дали ей энторосгель, диету соблюдаем, противовирусное - кагоцел, дышим через небулайзер физраствором пополам с мирамистином, потом убираем слизь и изофру, через 15 мин. протаргол.Сегодня ночью тем- ра 38, утром37.4. У меня вопрос нужен ли здесь повторный курс антибиотиков и как определить температура у нас на фоне пищевого отравления или это горло и нос дают?
Достаточно затруднительно товетить, где конкретно локализована инфекция, хотя по описанию это именно горло и нос. По всей вероятности. у вас длительная вирусная инфекция на слизистой оболочке носа, а периодические выделения вызваны периодическим же присоединением бактериальной инфекции. На вашем месте я бы сдал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для подбора общего лечения (как раз он и даст ответ нужен ли повторный курс антибиотиков) и начал бы вместо мирамистина курс ингаляций с интерфероном, который и подавит ту самую вирусную инфекцию.