Дирофиляриоз

анонимно
Подозреваю дирофиляриоз. Куда в Харькове можно обратится за диагностикой и лечением?

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! К сожалению Вы не сообщаете, через какой промежуток времени после укуса комара на ноге появилась опухлость и в каком регионе Вы проживаете. Но, в любом случае Вам необходимо обратиться к хирургу, который не боится оперировать, и убедить его удалить опухлость.

анонимно
После укуса комара на ноге появилась опухлость, через некоторое время она переместилась ниже по ноге, на старом же месте пропала. Ещё через несколько дней красная, зудящая шишечка ещё переползла в строну и так в общей сложности пять раз. Судя по симптомам определила, что это может быть подкожный дирофолляриоз. При обращении к хирургам натолкнулась на неосведомлённость их в этом вопросе и на мои предположения мне предложили методы лечения "блуждающей аллергической реакции на укус" антигистаминными препаратами, компрессами и выписали пройти курс лечения антибиотиками с уверениями, что всё пройдёт без хирургического участия. Хотелось бы попасть на приём к врачам, которым знаком данный диагноз и получить квалифицированную помощь. Куда мне следует обратится?

Микуленко Сергей Иванович
Здравствуйте! У нас в Хаоькове есть кафедра медицинской паразитологии и тропических болезней. Она находится в бывшей 22-й инфекционной больнице. Можно обратиться за консультацией на эту кафедру, где консультирует доктор медицинских наук, профессор Бодня Екатерина Игоревна. Но помните, что лечение дирофиляриоза, если диагноз будет поставлен, только ХИРУРГИЧЕСКОЕ!!!

анонимно
Сергей, укус произошёл где-то в конце апреля, как быстро произошла опухлость я не заметила точного времени, так как не могла представить что это такое, пока шишка два раза не переместилась я не придавала ей внимание, а только потом задумалась, что что-то не так. Сейчас она меняет своё местоположение где-то дня через четыре... Проживаю в Харьковской области...

Микуленко Сергей Иванович
Здравствуйте! А какой диагноз поставила Вам Холтобина Людмила Викторовна? Хирургу не обязательно относиться серьезно к дирофиляриозу, он должен просто удалить то, что Вас беспокоит. И, как показывает практика, не всегда это оказывается вызвано дирофилярией.

анонимно

Микуленко Сергей Иванович
Здравствуйте! Вы можете сами посмотреть в интернете методы лечения дирофиляриоза...Можете написать мне в "почту" о том, что Вы поняли из прочитанного! Печень могла Вас беспокоить, так как альбендазол является токсичным препаратом. Я бы, все же, посоветовал НАЙТИ хирурга, который помог бы Вам решить проблему. Повторюсь - похоже, не значит дирофилярия!