Консультации / Гинекология

Выделения после аборта

11 февраля было выскабливание матки. 15 февраля положили в больницу с гематометра под вопросом. На след день резко прекратились выделения и начал по нарастающей болеть живот. Кололи дротаверин и окситоцин. Пошли выделения, сгустки, пленочки какие-то. На УЗИ был в полости сгусток который сам не вышел. Достали его вакуумом на 10 день после чистки. После этого на УЗИ полость матки не визуализируется, эндометрий однородный двухслойный 1,2 мм. А ещё при этом кололи метронидазол и цифатоксим 8 дней. Температура все эти дни скакала сама в районе 37.2 максимум. Через два дня после вакуума подскочила температура 37.7 и начала болеть спина в районе почки. В моче нашли белок и лейкоциты и УЗИ подтвердило двусторонний (обострение хронического) пиелонефрит. Начали колоть новый антибиотик цефлопроксацин 4 дня. Потом выписали 1 марта. Пока была на антибиотиках были прозрачные выделение из влагалища необильные. Когда выписали сначала они потихоньку начали мутнеть. Появились бели с кисловатым запахом. Где-то 4-5 марта появилась слизь похожая как у меня во время овуляции только не прозрачная а мутная грязно белая. 7 марта заболел живот сильно особенно слева где яичник. Больше слизи стало и она помнила цвет на светло-желтый однородный. Сделала тест на овуляцию тест положительный, яркая вторая полоска. Поэтому живот и болел. У меня всегда живот во время овуляции болит. Выпила тем же вечером для профилактики воспаления цефалексин 500мг. Боль стихла. На след день только изредка покаливает чуток в левом яичнике если прислушиваться к себе. Желтые выделения продолжаются. Объем их 1ч.ложка за день. Никакого зуда нет. Мочиться не больно. Запаха вроде резкого нет. То кисловатый мой обычный то один раз показалось что будто резиной пахнет, как резиновые перчатки, а может мне показалось. 3 марта была на интравагинальном УЗИ сказали все хорошо. Эндометрий 2 мм. Половой жизнью не живу после чистки. Стоит ли мне волноваться по поводу желтых выделений? Или это норма в моей ситуации? Желтый цвет не яркий как желток, а бледно желтый хорошо видно на фоне белой бумаги. Как у дочки сопли такого цвета часто бывают. Простите за аналогию, просто раз осмотр невозможен приходится описывать словами как можно более наглядно. У меня еще молозиво из сосков выделяется при надавливании примерно с 24 февраля, и периодически покалывает грудь как при лактации когда молоко прибывает. На приём по плану после того как месячные пройдут. Но мне до них похоже далеко, раз только овуляция прошла да и эндометрий маловат, там отторгаться то и нечему. И кстати это норма что слабо так растет эндометрий? Потом он будет лучше расти? Не являются ли мои желтые выделения признаком воспаления или инфекции? Может мне какой анализ сдать чтоб успокоиться? В ЖК идти не хочется, я их там уже достала, на меня они уже косо смотрят. Бывает ли инфекция или воспаление без сильной боли и температуры? Раньше по женски никогда ничем не болела, кроме молочницы. Может у меня микрофлора влагалища нарушена? Может мне что пропить для ее восстановления? Что подскажете? В частности какие анализы сдать чтоб исключить патологию? И если они ее подтвердят чтоб было с чем идти тогда к врачу. Помогите пожалуйста Оцените мою ситуацию и дайте совет. Спасибо.
Добрый день . К сожалению, вы забыли уточнить, по какой причине проведено первое выскабливание. Вероятно, вы решили прервать беременность. В любом случае, после любого внутриматочного вмешательства возможны различные осложнения . Именно с этой целью проводится реабилитация. Обычно это противовоспалительные препараты , иммуномодуляторы с антиоксидантами и КОК, чтобы избежать гормональных отклонений. Также возможны воспалительные процессы различной локализации. В вашем случае желательно сдать кровь на гормональный профиль , общий анализ крови и повторить УЗИ, если это необходимо. Начните коррекцию менструального цикла натуральными препаратами, а в дальнейшем можно использовать низкодозированные КОК, по решен вашего лечащего врача