Консультации / Педиатрия

Клебсиелла пневмония в моче

Добрый день! В октябре прошлого года, когда ребенку было два месяца, стала замечать оранжево-красные выделения на подгузнике, похожие на очень мелкие крупинки. ОАМ был в норме, педиатр советовала понаблюдать еще, не знала что это. В январе сдали анализ мочи на стерильность. Затем выделения исчезли, и сейчас, в марте, появились снова. Анализ мочи на стерильность выявил наличие клебсиеллы пневмонии. При этом ребенок нормально растет, набирает в весе, температура тела в норме, т.е. кроме выделений ничего не беспокоит. Педиатр отправила на прием к нефрологу. Подскажите, точно ли нужен нефролог или все-таки инфекционист? И чем грозит нам данная инфекция?
Здравствуйте. При обследовании мочи на стерильность у ребенка такого возраста вероятны погрешности, если только моча не собрана катетером. Потому, при отсутствии воспалительных изменений в общем анализе мочи, анализе мочи по Нечипоренко, рано говорить об инфекции мочевыделительной системы - клебсиелла могла попасть с примесью кала, с кожи. Оранжево-красные выделения, по всей вероятности, соли-ураты. Если необходим осмотр специалиста, это должен быть нефролог, а не инфекционист.