Консультации / Педиатрия

Лейкоцитоз в моче

ЛЕЙКОЦИТОЗ В МОЧЕ Добрый день. Нашей малышке 2 месяца. Проблемы с мочеиспусканием с рождения. Перед тем как пописять, ребенок начинает беспокойно себя вести, плачет , дергает ножками. Сдали анализ мочи, результат плохой лейкоциты 20-25, эпителий, бактерии. Направили к урологу. Ездили в областной центр на обследование к урологу. Доктор ничего своего не нашел, отправил к гинекологу. Гинеколог выявила незначительные синехии, сделала подрезание, взяла мазок( результат хороший), Сказали все наши проблемы с плохими анализами из за синехий. Вернувшись домой участковый педиатр назначил опять анализ мочи, результат еще хуже чем был. Лейкоциты повысились до 40-50. Подскажите с чем это может быть связано? Уролог ничего не находит, почему тогда лейкоциты повышены?
Здравствуйте! Для уточнения причины лейкоцитов в моче назначают УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность. Однако, перед всеми анализами желательно развести синехии и провести лечение вульвита.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ. Узи почек сделали, все в норме, мочу по Нечипоренко сдали, результат тоже в норме. Узи мочевого пузыря малышам у нас не делают. Попробуем еще сдать мочу на стерильность
Такой результат больше похож все-таки, на вульвит (воспаление наружных половых органов). При этом назначают наружное лечение вульвита и повторяют анализы.
Алла Анатольевна, спасибо вам за помощь. Она очень необходима людям. У меня еще один вопрос, почему у малышки ручки и ножки холодные и потные?
Это непростой и несложный одновременно вопрос. чаще всего потливость ладоней и подошв у маленьких бывает из-за дефицита витамина Д3. Если препарат витамина Д3 принимается в возрастной дозировке, тогда оставьте все, как есть, это не страшно.