Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка почти месяц

Заболели 16 февраля. Ребенку 10 месяцев. Поднялась температура 39,5. Положили в стационар. Анализы сдали назначили промывание носа, ингаляции и амбробене еще виферон свечки. температура начала стабилизироваться на пятый день. На шестой день в стационаре похватили ротавирос ребенка отлучили от груди в итоге молоко у матери начало гореть и пришлось перейти на смесь. на сутки было отменено все лечение. состояние стабилизировалось и на 10 день выписали все так же с кашлем. Дома педиатр сменил лечение вроде начало помогать но сейчас все снова и сопли и кашель аж до рвоты. анализы все хорошие. что нам делать? врачи разводят руками.
Здравствуйте! Создайте все условия для того, чтобы кашель прошел - увлажняйте воздух дома, комнату проветривайте, давайте ребеночку больше пить жидкости, жаль, что он больше не получает грудное молоко, оно тоже бы помогало малышу скорее поправляться. Носик промывайте постоянно, как только видите, что у малыша имеется в нем содержимое. Не пользуйтесь аспиратором слишком часто, достаточно 1-2 раз в сутки. Насморк так же может быть причиной кашля. Если слизь уже с зеленью, поговорите с вашим врачом, возможно к раствору для промывания пора добавить изофру или полидексу. Пока не выходите на улицу, чтобы не было резких перепадов температур. Если у малыша температуры нет, состояние удовлетворительное, аппетит и сон хорошие, не переживайте, остаточный кашель может быть долгим. Просто санируйте нос, увлажняйте слизистые, поите малыша, скоро все пройдет. Выздоравливайте.