Консультации / Дерматология и косметология

Какой аналог мази Гидроциклин лучше использовать при лечении демодекоза

Здравствуйте. Несколько лет назад заболел демодекозом. При лечении применял мазь Гидроциклин (гидрокортизон, окситетрациклин 1%+3%). Производитель Галеника, Белград, Сербия. Сейчас нет возможности приобрести данную мазь. Узнал, что есть аналоги: оксизон, гиоксизон, оксикорт, геокортон. Подскажите, пожалуйста, какую из указанных мазей лучше использовать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Перечисленные препараты не оказывают воздействия на клеща рода Demodex. Они обладают антибактериальным (окситетрациклин) и противо-воспалительным (гидрокортизон) действием. Могу лишь посоветовать заменить «Hydrocyclin» на Мазь Тетрациклин 3%. Гидрокортизон является глюкокортикостероидом ("гормоном"), который зачастую даёт эффект лишь во время курса лечения заболеваний, ассоциированных с клещами рода Demodex (периоральный дерматит, розацеа). После прекращения использования глюкокортикостероида, как правило, отмечается значительное ухудшение течения этих заболеваний. Пожалуйста, обратитесь к опытному врачу-дерматологу для уточнения клинического диагноза ("демодекоз" может оказаться розацеа или периоральным дерматитом), а также назначения адекватного лечения. О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)