Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на лекарства

Флемоксин солютаб я пил в детстве курсами по несколько дней, сейчас снова назначили, пью уже 2 дня, проявлений никаких нет, аллергией не страдаю, хронических заболеваний нет, но выяснилось, что у папы была аллергия на пенициллин, хотя флемоксин он тоже пил, каков шанс возникновения у меня аллергической реакции? И сколько должно пройти времени между первым и последующим контактом организма с аллергеном, чтобы организм успел выработать антитела?
Шанс развития аллергической реакции есть всегда независимо от анамнеза папы. Скорость синтеза Ig индивидуальна. IgE зависимая реакция может проявиться через несколько дней. Кроме того имеются и другие типы реакций на лекарства. Тем не менее неблагоприятные реакции на медикаменты в целом не очень частое явление.
Как я понимаю, чем больше времени аллергия не проявляется, тем меньше вероятность серьезных последствий?
Меньше вероятности последствий конкретного приёма препарата.