Консультации / Педиатрия

Подозрение на скарлатину

Здравствуйте, сыну 3 года. 4 дня походил в садик после острого бранхита. В субботу 4-го после обеда поднялась температура. Температура доходила до 39,3°. В ночь на воскресенье появилась сыпь на спине и по бокам. Жаловался на боль в животе, и была рвота. Не знаю, может просто реакция на горькие таблеки, т.к. температуру получалось сбивать только нурофеном или парацетамолом в сочетании с дротоверином. В воскресенье чесался, думала, что аллергия на парацетамол от температуры. Парацетамол больше не давала, сыпь стала менее заметна, но она спустилась и на ножки. В понедельник 6-го пошли к педиатру, симптомы все описала, врач посмотрела только горло. Горло было алое. Врач сказала, что это вирусное и меня успокоила, что это никак не инфекционное забол-е, т.к. сыпь аллергическая, т.к. сын чесался. Прописала ингаляции и тонзилгон в каплях. Вот и все. Вечером поднималась опять температура, сбили и больше не поднималась. Сегодня я обратила внимание, что язык покрылся воспаленными сосочками. На завтра решила добиться от врачей сдать анализы: общ.кровь, мозок из зева и мочу. Вопрос, может ли быть это скарлатина или я себя накручиваю? И каковы должны быть мои дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, конечно, для скарлатины характерны и высокая температура, и высыпания на коже, и ангина, и сосочковый язык. Для исключения скарлатины требуется назначить анализ крови с формулой, мазок из зева на флору, биохимический анализ крови (СРБ, АСЛ-О, серомукоид), анализ мочи. В случае обнаружения маркеров стрептококковой инфекции, требуется назначить лечение в виде антибиотика широкого спектра и провести противоэпидемические мероприятия в семье и коллективе. Если анализы будут отрицательные, скорее всего, это было течение ОРВИ и аллергическая реакция.
Спасибо за ответ. Сегодня были у врача. Она сына осмотрела. Сыпи уже не было, язык уже нормального цвета, возбужденных сосочков меньше. Сказала, что это не скарлатина, так как если антибиотики не принимали он бы не выздоровел. Я настояла на анализах. Направления дали только на общий анализ крови и мочу. Мазок сказала, что даже если бы и была скарлатина то мазок они не делают. Просто это вирусное с высыпанием. Судя по вашему ответу, данные анализы нам не покажут была (есть) ли инфекция или нет?
Да, конечно, в общем анализе крови при скарлатине должны быть характерные изменения -лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, повышение СОЭ.
Спасибо за очередной ответ. Сегодня были у врача, по результатам анализов, опредилили что действительно бактериальная инфекция есть, выписали антибиотик супракс на 7 дней. Сдали посев на стрептококк. Подскажите пожалуйста : 1. По инструкции антибиотака написано, пить не менее 10 дней, а врач написала только 7. Сколько все-таки пить антибиотики? 2. Анализы крови на АСЛО И СРБ сдать прямо сейчас или после лечения антибиотиков? 3. И подскажите, что далее сделать, следует ли проверять сердце и почки?
1. Для лечения скарлатины антибиотик назначается на 10 дней. Для лечения другой инфекции, в зависимости от состояния, врач может назначить антибиотик и на 7 дней. В вашем случае , при подозрении на скарлатину без подтверждения диагноза, я бы назначила антибиотик ,все-таки, 10-дневным курсом. 2. Да, конечно, для подтверждения скарлатины, биохимические исследования следует провести сейчас. 3. Через 10 -14 дней после отмены антибиотика необходимо сделать ЭКГ и сдать общий анализ мочи.
А если мы сейчас сдадим на АСЛО (это же выявление антител на стрептококк) а мы принимаем антибиотики, это не исказит результаты и нужно ли будет сдавать данный анализ повторно? И большое вам спасибо за воши ответы )))
Положительный АСЛ-О должен сохраняться еще некоторое время после выздоровления, потом его титры должны постепенно снижаться и совсем исчезнуть. Смысла в повторном анализе на АСЛ-О не вижу. Поправляйтесь!
Большое спасибо !