Консультации / Аллергология и иммунология

Ребёнок 4 5 г 5мес вода из носа Помог ЗОДАК

Здравствуйте. Не знаю, к кому обращаться: к ЛОРу или к аллергологу или что делать? Дочка, 4,5 года, аллергик (на прививки, на некоторые лекарства, на некоторую пищу, хотя с возрастом потихоньку проходит). Год назад взяли кота в возрасте 6 мес. Чуть позже стерелизовали. В конце августа 2016 года коту исполнился ровно год. Спустя месяц у дочки начались с утра сопли в виде воды. Просыпается, чихает, высмаркиваемся. Я подумала, что это реакция на сухость воздуха в комнате, тк включили батареи. Купила увлажнитель. Часто проветривала. Не помогло. Через некоторое время вода из носа стала появляться и среди дня, и высмаркивания участились. Я промывала аквамарисом. Стала подозревать, что аллергия. Кота исключили временно, так как избавляться от него очень не хотелось. Убрала со стен все плакаты, из комнаты вынесла мягкие игрушки, стала чаще делать влажную уборку. Подушки, одеяла и прочее - всё гипоаллергенное. Потом брат из школы стал приносить вирусы. За зиму один за другим и так 4 раза. Мы цепляли от него и тоже болели, и я, и ребёнок. Вот так втроём каждый раз. Один раз был ларингит, другой раз кашель с мокротой, так же просто орви (точно не знаю, что там было, без особой симптоматики). За всю жизнь у меня ребёнок не успел столько поболеть, сколько за эту зиму. Хотя и я цепляла вместе с ней. Тоже сто лет уже не болела так. Возможно какие-то сильные вирусы были в этом году. В итоге: болезнь проходит (в течении недели максимум), но вода из носа неизменно остаётся. Она не лечится ни физрастворами, ни ингаляциями, ни изофрой, не снимается Назиком, даже Назонекс бессилен, я неделю его попшикала и больше не стала, так как кортикостероидный препарат, что-то не очень хочется его использовать... В общем, ЧТО Я ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛА. Временно помогал только Називин детский. Через 4,5 месяца вода из носа стала течь уже постоянно. Она не становилась зелёной или жёлтой, просто прозрачная вода. В день я высмаркивала ребёнка очень часто, вода лилась, гора салфеток копилась. В итоге дочка стала говорить, что у неё как бы "не слышит ушко", но на 1 секунду. Словно западает как при давлении. Я решила проверить слух. Отошла на 6-7 метров, дочка стояла ко мне спиной, и я максимально тихо произносила слова. Она всё слышит прекрасно. Позвонила неврологу. Та сказала, что от постоянных соплей у ребёнка внутричерепное давление уже и прописала лекарства. Но остался вопрос, почему же 5 месяцев льётся из носа вода, ничем не лечится, никак не изменяется, никуда не девается и только усугубляется. И вот я решила дать таблетку Зодака. Через час произошло чудо. Мы с дочкой на 24 часа забыли, что такое сопли. Немного похрапывала ночью, несколько раз за ночь. Думаю, что там уже отёк. Могли и аденоиды воспалиться от такого насморка то (точнее от причины этого насморка). Сегодня второй день, как я дала Зодак где-то через 25 часов, так как постепенно вода начала возвращаться. И опять в течении часа всё исчезло. То есть 5 месяцев лило как из крана и от одной таблетки Зодака прошло. И сегодня тоже ничего. Я, в принципе, поняла так, что у дочки аллергия. Скорее всего на что-то от кота (эпителий или выделения может быть какие-то). Но не могу найти ответы на вопросы. Например, если это НЕ аллергия, то ЧТО? Педиатр сказала, что вообще-то очень похоже именно на аллергию и нам к аллергологу. Но я вот думаю, просто если забыть на секунду, что это аллергия, по какой ещё причине постоянно может течь из носа вода? И полностью исчезать на сутки только от таблетки Зодака. На что ещё так влияет Зодак? Допустим, у нас аденоиды и Зодак подснял отёк. Но куда тогда делись сопли? Они ведь текли безбожно. Значит, раз Зодак полностью устраняет все симптомы, то причина скорее в реакции организма на какой-то аллерген, а не в инфекции, например? Ну, как бы мне хочется для себя понять, может ли это быть что-то, кроме аллергии? Так как если вы, будучи аллергологом, скажете, что 99%, что это аллергия, я, конечно, отдам кота. И будем вычищать всю комнату. Спасибо!!! Извините, что так сумбурно написала.
ни на что. Зодак антигистаминный препарат и больше ничего.
Спасибо, Борис Леонидович. Фактически, если Зодак помог сразу и продолжает помогать, он как индикатор того, что причина симптома в аллергии. Для меня это было самое главное. Благодарю вас. А то я думала, может быть течёт из носа из-за аденоидов, а Зодак снимает там отёк, но мне уже ЛОР объяснил, что при аденоидах ничего не течёт и Зодак бы не помог. Но всё-равно, я же не медик, думала вдруг Зодак ещё при каких-то болячках-симптомах помогает. Его же дают, когда ребёнок заболевает ОРВИ, например, у него насморк, и Зодак снимает симптомы насморка. Я вот эту связь не понимаю. Как он действует при вирусах и простудах. Во время болезни гистамины что ли выделяются? С уважением, Ирина.
Эта группа препаратов при ОРВИ назначается не от насморка а с целями патенциировать действие других препаратов и убрать аллергию на вирусы или бактерии