Дисфункция гипофиза и арохноидальные кисты
анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте,уважаемый Андрей Юрьевич! Прошу прокомментировать моё МРТ исследование и проконсультироваться с вами. Простите за множество текста. Вот моя история : После лечения антибиотиками пострадал ЖКТ. И я попала в больницу с диагнозом гастродуоденит и гастродуоденальный рефлюкс. В результате чего мне назначили множиство препаратов и среди них как домрид (домперидон ) + успокоительное эглинол. Стала болеть грудь и появились выделения с молочных желез. Я обратилась к гинекологу.И на УЗИ поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Гинеколог направил на сдачу анализа на гормоны ТТГ и пролактин и на УЗИ щитовидной железы. Щитовидка в порядке по результатам УЗИ(возростная норма). Сдавала анализы 16.11.2016 года - ТТГ показал - 1.71 (норма 0,27 - 4,20 микроIU/мл), а пролактин - 328,5 (норма 4,79 - 23,3 нг/мл). При таком пролактине меня направили на МРТ головного мозга с уклоном на гипофиз(21.11.2016). Заключение МРТ прилагаю.Нашли дисфункцию гипофиза,арахноидальные кисты и остеохондроз.Никаких образований врач сказал не увидели в смысле микроаденомы, но не исключили ее возможное формирование. Диагноз :гиперпролактемия (возможно,транзиторная на фоне применения препаратов домрид и успокоительных). Лечения не назначали, а сказали смотреть пролактин в динамике. Повторный пролактин сдаю 23.12.2016 - показатель - 26,11 нг/мл . И еще один 21.02.2017 - показатель 22,75 нг/мл.(норма 4,79-23,3 нг/мл.)(оба сдавала на 4 день цикла). Боли в молочных железах поутихли и повторяются только во время менструации. Выделения остались только с одной.До того грудь ужасно болела и выделения были с обоих желез. Менструальный цикл нормальный 29-30 дней. Без сбоев.Зрение 100%(полярность не нарушина),серьёзных травм не было, лишнего веса нет,приступов нет,но головные боли и туманность появились пару дней назад(в лобной области и затылке как будто кора отслаивается и тенькает+болит шея и спина и скачет давление,то 95 на 55-пульс 85,то 120 на 70 -пульс 90 и врачи говорят,что это связано с остеохандрозом,а дисфункция и кисты такого давать не могут. Вывод врачей,что дисфункция восстановится,а кисты вероятнее всего врожденные. Повторить МРТ через 8-12 месяцев,для успокоения. Очень беспокоят следующие вопросы: Может ли остеохондроз давать такие скачки в давлени и небольшие боли в голове или это кисты и дисфункция? Что значит умеренное расширение субарахнодального пространства? Какова вероятность того,что дисфункция гипофиза может быть вызвана препаратами? Может ли дисфункция восстановится самостоятельно если гормон пришёл в норму и на следующем МРТ все будет впорядке? Может ли на месте дисфункции формироваться микроаденома? Значит ли такой прыжок в пролактине,что я склонна к тому,что в будущем может микроаденома сформироваться? Самое главное может ли беременность как то повлиять на формирование в гипофизе микроаденомы при моих результатах мрт? По поводу кист : Врожденные ли они исходя из результатов МРТ? Скажите пожалуйста какова вероятность того,что кисты начнут прогрессировать? Могут ли кисты на протяжении всей жизни себя не проявлять? И есть ли смысл мне обращаться к врачу для их лечения? Много ли в вашей практике таких случаев,что такие кисты никак себя не проявляют и люди долго и щастливо живут зная о тех наличии? Значит ли наличие кист,что раз в год нужно делать МРТ для их контроля?Не будут ли кисты проявлять себя во время беременности? Простите за множество вопросов,просто очень нервничаю,так как хочу ребеночка. Заранее спасибо! Здоровья вам и всем вашим близким!!!
К вопросу приложено фото
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург

Добрый день! Думаю что сильно переживать не стоит. Насчет пролактина, то, корее всего, его повышение связано с приемом препаратов. За кистами нужно наблюдать. С уважением, доктор Григорьев
анонимно
Здравствуйте! Все же судя по вашему большому опыту какова вероятность того,что кисты такого размера врожденные и никак себя проявлять не будут? С какой периодичностью нужно делать МРТ для их контроля?Может ли беременность как-то повлиять на них?
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Сначала мрт через 6 мес, затем, при отсутствии динамики, через год.