Консультации / Болезни сосудов

Сосуды

У меня такая проблема! С неделю назад усилился венозный рисунок на руках и ногах. Хирург сказал что похоже на узелковый периартриит. Скажите пожалуйста,какие точные анализы нужно сдать,чтобы опровергнуть этот страшный диагноз. Не сплю какую ночь от переживаний. Теперь толи от переживаний,толи от вправду болит все внутри и снаружи. Спасибо.
Здравствуйте! Узелковый периартериит- достаточно редкое и сложное по диагностике заболевание, протекает обычно в острой форме с тяжелыми системными проявлениями воспаления во всем организме и, особенно, в мелких артериях. Таким образом, усиление венозного рисунка изолированно не может указывать на это заболевание. Рассеять ваши сомнения может врач-терапевт, а лучше более узкий специалист- ревматолог. Лабораторная диагностика для исключения или подтверждения такого диагноза достаточна сложна и специфична, поэтому самостоятельно не рекомендуется сдавать дорогостоящие анализы без назначения специалиста. Будьте здоровы!