Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

Добрый день. Мне 22 года. Была задержка на 20 дней, отрицательные тесты, затем начались скудные месячные, темно-коричневого цвета, длились более 7 дней данные выделения, я пошла на УЗИ (11 день МЦ), по УЗИ : эндометрий соответствует фазе цикла, матка не увеличена, полипов нет, правый яичник увеличен 14 см3, фолликулы от 5 до 8, за яичником параоравариальная киста 12 мм. Врач сказала, что данная киста могла появится вследствии гормонального сбоя, и лечения на данный момент не требует. Левый яичник 10 см3,фолликулы от 5 до 8. Яичники у меня всегда были больше нормы, недостаток прогестерона. Врач посоветовала пропить курс крапивы, чтобы выделения прекратились. ничего серьезного не увидела , во вторую фазу рекомендовано пить дюфастон. Сам цикл всегда бвл нерегулярный ( месячные начались в 16 лет), так и не установился. С момента УЗИ и осмотра врача прошло 4 дня, следую его рекомендациям, но выделения до сих пор присутствуют в небольших количествах. Ничего не болит, месячные всегда безболезненные. Скажите могут данные выделения быть из- за кисты? И если нет, то по какой причине они не прекращаются? И какие обследования порекомендуете пройти? также проходила обследование у эндокринолога, УЗИ щитовидной железы все в норме, сдавала кровь на гормоны, прописали пить йодомарин.
Добрый день . Вероятно, вы не совсем верно поняли врача. Фолликул 12 см не может считаться кистой. Надеюсь, вы выслушала мнение не только врача УЗД, но и гинеколога. Но в данном случае гормональные отклонения наиболее вероятны. Поэтому желательно сдать кровь на половые гормоны. Однако, если были незащищенные половые контакты, также сдаются анализы на урогенитальные инфекции . Еще обратите внимание на динамику веса , особенно, если применялись диеты, полноценность сна, перенесенные стрессы и тд. По поводу данных вам рекомендаций замечаний нет.