Консультации / Аллергология и иммунология

Эозинофилы

Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев ,у нас врожденная расщелина, планировали операцию. 02.01.2017 сдали общий анализ крови лейкоциты 11,3 эозинофилы 1. Проблема в том, что через месяц 08.02.2017 общий анализ стал лейкоциты 18,8!!! эозинофилы 12 !!!,все остальные показатели в норме, ребёнок не болеет, сыпи и покраснений нет, соскоб и анализ на яйцеглист отрицательно.пропили 10 дней Фенистил и Анаферон (для лейкоцитов), 20.02.2017 сдали повторно лейкоциты 17,2 эозинофилы 15(Тоесть поднялись при Фенистиле). Ограничила питание на Смесь, кабачок, яблоко и индейку(остальной прикорм убрали), 06.03.2017 опять отправили нас на анализы лейкоциты также 18,0 а эозинофилы стали 17(ЕЩЁ ВЫШЕ). Прошу подскажите что нам делать, где искать причину? Почему так резко повысились эозинофилы и лейкоциты? Неужели всё таки паразиты? (животных дома нет, на полу ребёнок играет редко, у нас нет) или скрытая аллергия(никаких высыпаний нет вообще) ?
Здравствуйте. Паразиты могут быть, и в анализе кала их можно не обнаружить. Поэтому, если нет возможности сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам и аскаридам, можно рекомендовать суспензию немозол примерно по 2.0 мл х 2 раза в сутки 3 дня. Пересдать клинический анализ крови через 2 - 3 недели, и если эозинофилы не снизятся, то надо будет обратиться к аллергологу-иммунологу для более подробной консультации и обследования.
Спасибо за ответ. Кровь возможно сдать, попробуем в ближайшее время. А противопаразитарные не сильно токсичны для такого маленького ребёнка? Нужно ли давать что то типо Энтеросгеля?
Анастасия, в аптеке вообще нет нетоксичных препаратов, но потенциальный вред от паразитов - гораздо выше. Если есть подозрение - лучше пролечить, но вы можете сначала сдать анализ крови на антитела к аскаридам, токсокарам и лямблиям, и уже по этим результатам принимать окончательное решение. Энтеросгель, безусловно, не повредит. На фоне лечения от глистов его можно принимать по 1 чайной ложке х 3 раза в сутки 3 - 5 дней.
Спасибо за помощь