Консультации / Хирургия

КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА У РЕБЕНКА НА ПРАВОЙ ГОЛЕНИ

Нам 10 месяцев.на правой голени у дочки две кавернозные гемангиомы.скажите как и в каком возрасте лучше удалить,чтобы шрамы были наименее заметные?спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В первую очередь необходимо начать склерозирующее лечение, чтобы предотвратить или остановить рост гемангиомы и чтобы дальнейшие хирургические вмешательства протекали в более благоприятных условиях. На этом первом этапе могут остаться рубцовые участки, поскольку склерозирование и предполагает перерождение сосудистой ткани гемангиомы в рубцовую. Вторым этапом проводится оперативное удаление, если в нём после склеротерапии остаётся необходимость. Вопрос о сроках операции можно отложить до 2-3 лет. В течение этого периода не забывайте показывать ребёнка минимум 2 раза в год хирургу по месту жительства. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача хирурга на тему «КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА У РЕБЕНКА НА ПРАВОЙ ГОЛЕНИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.