Консультации / Отоларингология

Ангина тонзиллит или Аденотонзиллит

Добрый вечер,Моей дочери 2 года,в декабре нам поставили диагноз Герп Ангина,после лечения в инфекционном отделении мы выписаны под наблюдения педиатра,через 5 дней поднялась темп,кашель,сопли,педиатр поставила ТОнзиллит и после того как температура прошла отправ нас к ЛОРу,у Лора были сданы :кровь общ ,АСЛО,СРБ,РФ,взят мазок из зева и носа на флору и чувст к антибиотикам. по результатам был поставлен диагноз Бактериальная обсемененность глотки ,в посеве обнаруж Rothia musialaginosa 10 в 6 степени,streptococcus mitis group включ S mitis.S oralis 10 в 6 ,kleibsiela oxytoca 10 в 5,streptococcus aureus 10 в 5 после лечения,через месяц в посеве Wautersiella falsenii 10 в5 степени Acinetobacter baumannii 10 в 5степени Klebsiella oxytoca 10 в 4,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО это с ребенком
Здравствуйте. Данный посев означает хорошую оснащенность баклаборатории. После перенесенных герпетических инфекций очень часто наблюдается снижение иммунной функции, поэтому вторично присоединяется различная бактериальная флора. Рекомендую делать две вещи: промывать полость носа Аква Марис норм 3-4 р.д. хотя бы неделю и, что самое главное, обратиться к иммунологу.
а горло нужно обрабатывать ? анализ взят из зева повторно и эти бактерии выявлены по рез там именно из зева
странно звучит Ваш ответ..."Данный посев означает хорошую оснащенность баклаборатории"могли бы разъяснить ,нужно ли лечить эту "различную бактериальную флору "
Здравствуйте. Дело в том, что некоторые из тех бактерий, которые были получены в результате посева, находят довольно редко (их сложно высеять). Полоскать горло, а также принимать антибиотики следует в соответствии с результатами посева. Учитывая, что в анамнезе - перенесенная герпетическая инфекция , я бы рекомендовал обратиться к иммунологу для возможного противовирусного лечения, а также, при необходимости, назначения антибиотиков.