Консультации / Неврология

Проблема с восстановлением чувствительности

21 февраля этого года у меня возникла рвота и нарушение ходьбы - клонило влево, не могла передвигаться без опоры слева. АД 190/110, пропала чувствительность в правой половине тела ниже шеи. Врач скорой помощи установил гипертонический криз, сделали противорвотное и гипотензивное в/м. Состояние улучшилось - прекратилась рвота и АД 140/90, 130/80 на 10 -20 мг эналаприла. Кроме того делали в/в цитоколин и L-лизина эсцинат 6 дней. Принимаю немотан и фенибут. После 2-х капельниц атаксия прекратилась, но чувствительность не восстановилась (уже 2 недели). Нарушений двигательной сферы, патологических рефлексов нет и не было. Диагноз - транзиторная ишемическая атака - мне кажется неполным. Посоветуйте, что можно принимать или делать дополнительно для дальнейшего восстановления.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На основании Вашего письма, не могу точно оценить ситуацию. МРТ сделано через три дня после начала ухудшения, никаких патологических очагов не выявлено, значит, инсульта нет. Это – самое главное. Термин транзиторная ишемическая атака подразумевает, что все возникшие нарушения прошли в течение 24 часов. Почему у Вас сохраняются нарушения чувствительности – мне не совсем понятно. Судя по тому, что Вам назначили фенибут, возможно, имеют место элементы невроза. Ничего страшного в этом нет, просто эти проявления будут сохраняться дольше и пройдут тогда, когда Вы успокоитесь. Продолжайте принимать назначенное лечение, следите за артериальным давлением, дайте своему организму время восстановиться после этого криза. Попробуйте ложиться спать не позднее 22-00. Это очень хороший способ восстановить нервную систему.. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич
Спасибо!