Консультации / Неврология

Грыжа склонная к секвестированию в шейном отделе

Андрей Анатольевич, зравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 31 год вес 71кг., травм в шейном отделе не было. Попытаюсь объяснить свою проблему. 4 месяца назад проснулся с болью под левой лопаткой и в шее! Думал пройдет через пару дней, но боль не исчезла и через 10 дней. После чего обратился в поликлинику, где мне сделали 3 укола диклофенака и 10 уколов мильгамы, а также 10 процедур магнитотерапии и смт. Боль стала меньше, но не прошла. Самостоятельно сделал МРТ в начале января, на котором обнаружили дискоостеофитную парамедианно-фораминальную левостороннюю сублигаментарную экструзию С6/7 размером 0,45 см с умеренной деформацией дурального мешка, отеком продольной связки и склонная к секвестрация; минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен D>S, слева тампонирован. А также, протрузию С5/6 размером 0,25 см. (копию прилагаю) Сначала боль была в шейном отделеи под лопаткой, после сменила свою дислокацию и начала больше отдавать в левую руки. В течение 2 месяцев иррадировало в левую руку и немели мезинец и безымянный пальцы. Уже как 3 недели ничего не беспокоит. На приеме у нейрохирурга получил совет делать плановую операцию. Врач сказал что грыжа большая и секвестированная, как я приму решение надо будет ложиться на операцию. Я никак не могу принят правльное решение. Необходимо ли делать операцию(дискоэктомию)? В конце февраля сделал еще одну МРТ(результаты МРТ с диска не могу прикрепить, если можно могу отправить на почту)
К вопросу приложено фото
Алексей если суммировать что Вы сказали, а также данные МРТ то получается: 1. Уже как 3 недели!!! ничего не беспокоит. Т.е. Вы здоровы. По МРТ от 26.02. 2. Во-первых, экструзия, 0,4 (от января 0,45), во-вторых, сагитальный размер позвоночного канала не сужен! В-третьих, размер корешкового канала сужен умеренно слева (от января – тампонирован); в –четвертых спинной мозг не изменён и не сдавлен, в-пятых, в январе отёк задней продольной связки, в феврале этого нет. 3. Ну и напоследок – что это за формулировка – склонна к секвестрации – так есть секвестр или нет? Тем более что у Вас не грыжа классическая, а так называемый диско остеофитный комплекс. При этом никакого секвестра не бывает. Диск уже дегенерировал. Поэтому лично я прямых показаний ни к экстренной ни плановой операции не вижу. Если только сами не решитесь оперироваться от страха – а вдруг снова боли будут. 4. Не оперируют при остеохондрозе данные МРТ. Операции проводят по показаниям. Ау Вас показания – только данные МРТ. Но это моё мнение. Решать Вам.
Андрей Анатольевич, Спасибо большое за ПОДРОБНОЕ объяснение! Помогли наконец-то определиться. Есть ли какие-то особые указания, что необходимо делать в моей ситуации? Если необходимо и есть возможность, я отпралю снимки МРТ (40Мб).
Алексей - В Вашей ситуации - да просто жить и получать от жизни удовольствие.
)))Андрей Анатольевич, благодарю Вас!!!