Консультации / Болезни сосудов

Гемангиома

Здравствуйте! У моей дочери артериально-венозная гемангиома левого бедра. 5 лет назад делали операцию в г.Якутске: частично удалили опухоль, перевязали артерии, питающие опухоль. Было нормально, потом дочка родила в 2009 году. Опухоль опять появилась. Сейчас ей 19 лет. Без операции можно вылечить гемангиому? Есть лазерное лечение? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Луиза. Существуют разные методики лечения гемангиом, в том числе и эндоскопические, и криодеструкция, возможно и другие методы. Все зависит от локализации гемангиомы, ее размеров, от формы питающих сосудов и т.д. Этим занимаются ангиохирурги, обычно в крупных областных или республиканских центрах. Эта проблема лежит за пределами флебологии. Всего вам доброго.