Консультации / Онкология

Какое значение РЭА после радикальной операции является допустимым

26 апреля 2016 года папе выполнена радикальная рперация по поводу рака прямой кишки. По гистологии умеренно дифференцированная аденокарцинома с прорастанием всей стенки кишки без прорастания в брыжейку. В лимфоузлах не обнаружено. По нашему настоянию (так как говорили нам не нужна ХТ, т.к. л/у и др.органы не вовлечены в процесс) проведена химиотерапия 5-фторурацил и лейковорин 6 курсов после этого (12.12.16) сдали анализы рэа - 3,96. Са 19-9 - 2.6. По МРТ от декабря 2016 - все в норме (запись диска смотрел оперировавший хирург). Пересдали сейчас (спустя 3 месяца) онкомаркеры (06.03.17) РЭА - 4,13 Са 19-9 - 0,2 Са 19-9 сильно снизился, а РЭА чуть выше. Очень из-за этого переживаем. Что РЭА не низкий. Общий анализ в норме в том числе СОЭ - 9, Гемаглобин -146, Эритроциты - 4,8, Лейкоциты - 5.9 Только тромбоциты 172, они снижались на фоне химиотерапии. Нужно ли что-то делать, если РЭА -4,13? Нормальное это значение или нужно бить тревогу и куда-нибудь бежать обследоваться?
Здравствуйте! Нужно уточнить референсные значения РЭА в той лаборатории, где сдавали анализы (это важно, так как каждая лаборатория устанавливает свои значения). Хотя даже без них я не вижу в ваших анализах ни малейшего повода повода ля беспокойства.
Добрый день, Спасибо за быстрый ответ. Значения от 0 до 5. Беспокоит то, что в июле (после операции перед ХТ) значение было 3,02. А сразу после всех курсов ХТ 3,96. А сейчас уже 4,13. Спасибо.
Понятно. То есть в вашей лаборатории традиционные значения, как и в большинстве иных. Тогда норма вообще-то до 10, если отец курящий. Но я вообще не вижу смысла в ваших анализах. Поясню - почему. Если РЭА повышается до 10 (у некурящих) или до 15, например, или 20 - это вообще вряд ли говорит о злокачественной опухоли. Скорее о каком-нибудь панкреатите, гепатите и т.д. При раке РЭА повышается в разы - где-нибудь до 100-150 и выше (ну, уж никак не менее 50-60). А при метастатическом раке РЭА повышается в десятки раз - до 500, 1000 или даже более. И все это при одном важнейшем условии - что он вообще повышается при конкретном раке у конкретного пациента. Потому что повышается он далеко не у 100% онкологических пациентов, а хорошо если хотя бы у процентов 70. Так вот если он не был повышен в самом начале (а у вас он после операции и перед химиотерапией был в норме), то нет смысла отслеживать его динамику - он так и останется непоказательным. И это может сыграть злую шутку - нормальные показатели будут вас успокаивать, а что там на самом деле - неизвестно. Ложноотрицательный результат гораздо опаснее ложноположительного именно из-за снижения бдительности. Это, конечно, лишь мое мнение как врача-клинициста, и я бы отменил эти анализы обязательно, если бы был вашим лечащим врачом, как совершенно бессмысленные. Но решать, конечно, нужно вам (совместно со своим лечащим врачом, если такой у вас есть). Удачи!
Спасибо. Лечащий врач у нас есть, нас ведет оперировавший хирург. Мы в декабре делали МРТ (врач сказал - норма). Делали УЗИ брюшной полости - норма. Пальцевый осмотр - норма. Это все было в декабре. Сказал врач через 3 мес. пересдать маркеры, пересдали. Какие еще обследования нужно сделать?
Это очень хорошо, что есть конкретный врач-куратор, в наше время это дорогого стоит. Каждый контроль у оперировавшего врача - осмотр врачом, УЗИ, лабораторный контроль. Раз в год рентген легких (или КТ/МРТ), колоноскопия - раз в 2-3 года. В исследовании маркеров смысла не вижу, но я об этом уже писал. Успехов!
Спасибо. Все доброго!