Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у ребёнка 1 год

Здравствуйте!Моему сыну 1 год. С рождения диагноз атопический дерматит. Аллергия на белок коровьего молока.Ест только одну соевую смесь.Не можем ввести прикорм, т.к.на любой продукт(даже 1/2 ч.л.)-обострение и распространение красных, мокнущих,шелушащихся пятен на лице и по телу. Сдавали кровь на паразитов -отрицательный, дисбактериоз пролечили. Также сдавали кровь на IgE общ.-результат 72ед, IgE молоко -1 класс. Весит сын 11 кг, стул нормальный. Когда ест только одну смесь,то высыпания почти проходят. Мажем периодически по назначению врача "Пимафукорт", "Элидел", также постоянно использую эмоленты,цинк. Пъем капли "Зодак" и сорбенты. Но стоит дать хоть немного любого продукта(кабачок,брокколи,рис,греча и т.п.) сразу появляются высыпания. Как вы думаете, возможна ли аллергическая реакция на всё продукты без исключения? Или причина высыпаний в чём-то другом? Есть ли способ помочь ребенку и ввести прикорм? Спасибо. P.s. На фото высыпания после того,как дала сыну 1/4 ч.л.кабачка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если ваш ребенок может есть соевую смесь - это еще хорошо! Многие "сыпят" даже на аминокислотных смесях. Советую принимать периодически нормобакт L (лактобактерии) по 1 пакетику х 1 раз в сутки курсом на 3 недели, особенно, если есть склонность к запорам. Обязательно давайте ребенку витамин Д. Сей-час он должен принимать масляный раствор по 2 - 3 капли в сутки. Весь год, кроме лета. Безусловно, у вашего ребенка есть проблемы с пищеварительной системой, недостаточность поджелудочной железы, но это вопрос возраста. Гастроэнтеролог вам вряд ли поможет, как и аллерголог. Можно пока попробовать кроме соевой смеси другие продукты на основе сои (типа соевого творога). Пробуйте по-тихоньку и картофельное пюре, рис. Если обсыпет, отмените. Но вводить новый прикорм нужно медленно, по 1\2 чайной ложки 1 раз в сутки первые 3 - 4 дня, затем медленно прибавлять. И можно вместе с этим давать энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в сутки 3 - 4 дня.