Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня раньше постоянно были ангины, по 2-3 раза в год. Потом это перешло в хронический тонзиллит и постоянные пробки. Гланды не увеличены, но пробки постоянно выделяются и запах не приятный со рта. Лор говорит надо удалять, так как это постоянный очаг инфекции. Меня смущает то, что гланды вообще маленькие , как их удалять если они даже не выступают? И могут ли быть проблемы с кожей?
Добрый день! Хронический тонзиллит является следствие снижения иммунитета. Воспаленные миндалины накапливают казеозные массы, являющиеся постоянным источником инфекции в организме и влияющие на развитие патологии со стороны сердца, почек и суставов. Для решения вопроса удаления небных миндалин необходимо пройти обследование - биохимия крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), ЭКГ, сдать общий анализ мочи. После дообследования врач сможет определить дальнейшую тактику лечения. Кожные высыпания также могут быть следствием хронического тонзиллита.