Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня раньше постоянно были ангины, по 2-3 раза в год. Потом это перешло в хронический тонзиллит и постоянные пробки. Гланды не увеличены, но пробки постоянно выделяются и запах не приятный со рта. Лор говорит надо удалять, так как это постоянный очаг инфекции. Меня смущает то, что гланды вообще маленькие , как их удалять если они даже не выступают? И могут ли быть проблемы с кожей?
Добрый день! Хронический тонзиллит является следствие снижения иммунитета. Воспаленные миндалины накапливают казеозные массы, являющиеся постоянным источником инфекции в организме и влияющие на развитие патологии со стороны сердца, почек и суставов. Для решения вопроса удаления небных миндалин необходимо пройти обследование - биохимия крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), ЭКГ, сдать общий анализ мочи. После дообследования врач сможет определить дальнейшую тактику лечения. Кожные высыпания также могут быть следствием хронического тонзиллита.
Консультация врача отоларинголога на тему «Удаление миндалин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).