Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Здравствуйте, у свекрови две недели назад парализовало правую сторону и отобрало речь, два дня назад её выписали из больницы, улучшений никаких не наблюдается. Так как у неё лишний вес и мы не имеем физической возможности легко её поднимать, мы делаем это втроём и при этом приходится минут 10 таскать её туда сюда, что бы поменять памперс, или обтереть её, после чего у неё поднимается давление. К тому же из уголка рта течет слюна со вчерашнего дня. Насколько опасно "таскать" такого человека? Почему течёт слюна? И можно ли уже сейчас приглашать к ней массажиста? Больной 68 лет. Спасибо
Здравствуйте. Судя по Вашему краткому описанию, инсульт тяжелый и восстанавливаться Ваша родственница будет долго. Насколько долго сейчас Вам не скажет никто, но счет пойдет на месяцы. Сейчас Вам конечно очень трудно, но постепенно Вы научитесь ухаживать за ней, и это будет проще. Такую ситуацию можно сравнить с приездом младенца из роддома: сначала молодые родители ничего не умеют и пребывают в шоке, но потом все входит в обычную колею. Правильно и без лишних трудов повернуть и поменять белье лежачему больному – это дело умения. Описывать процесс в тексте – дело долгое и неблагодарное. Я набрал в поисковике «как поменять белье лежачему больному», посмотрел несколько видео и две ссылки рекомендую Вам: https://www.youtube.com/watch?v=3GZRftzISgI https://www.youtube.com/watch?v=KdlPYmfLDhA Так что в дальнейшем используйте поиск в YouTube, если нужен какой то практический навык. Не уверен, что пациенту сейчас нужен массаж. Лучше специалист по лечебной физкультуре, имеющий опыт работы именно с такими больными. И обязательно повторяйте эти упражнения с ней сами. Невозможно дать подробные рекомендации заочно. Ищите врача реабилитолога. Можете связаться со мной по телефону или через мой сайт. Почитайте мои ответы на вопросы других людей по поводу инсульта может там почерпнете что-нибудь полезное. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич